Жиздра

148

Левый приток Оки (Калужская обл.). Длина 223 км, пл. Басс. 9,17 тыс. Км², сред. Расход воды 35,4 м³/с. Берёт начало и протекает в пределах Среднерусской возв. Весеннее половодье в марте – мае, проходит 51 % годового стока. Ледостав с ноября по апрель, весенний ледоход ок. 4 дней. Города. , Козельск, вблизи которого монастырь Оптина пустынь (XIV в.). По реке проходит популярный маршрут путешествий на байдарках..

Значения в других словарях
Жигулёвский Заповедник

Создан в 1927 г. (был закрыт в 1952–65 гг.) в центре Самарской области на пл. 23,1 тыс. Га в районе Самарской Луки на Волге. Включает Жигули, о-ва Середыш и Шалыга. Преобладают липовые, сосновые и дубовые леса. 847 видов растений, среди них много реликтов и эндемиков. Обитают 55 видов млекопитающих, ок. 160 – птиц, 7 – рептилий, 8 – амфибий. Встречаются тетерев, глухарь, скопа, орлан-белохвост, беркут и др.. ..

Жигули

́Жигулёвские горы, возвышенность на правом берегу Волги, ч. Приволжской возв., выступающая на В. В излучину Самарской Луки. Длина ок. 75 км, высота до 375 м. Сильно расчленённый холмистый рельеф. Широколиственные и сосновые леса, на юж. Склонах лесостепь. Одно из красивейших мест на Волге, воспетое в народных песнях и сказаниях. Природа охраняется в Жигулёвском заповеднике. Популярное место отдыха. На С. В громадном карьере добываются строит. Материалы, что сильно портит пейзаж и экол. Обстановк..

Жила

Жи́лапластинообразное геологическое тело, образованное в результате заполнения трещинной полости жильной породой или метасоматического замещения горных пород вдоль трещин минеральными веществами. По способу образования различают жилы выполнения и жилы замещения. Первые обычно имеют простую форму и более или менее постоянную мощность. Вторые – более сложную, изменчивую по простиранию форму с множеством раздувов. Жилы, состоящие из отдельных раздувов жильной или рудной массы, разделённых пустыми (..

Жилина

(Žilina), город на С. Словакии, на берегах р. Ваг. 85 тыс. Жителей (2001). В XV в. Один из центров гуситского движения. Крупный трансп. Узел. Маш-ние, текст., целл.-бум., хим. Пром-сть. Музей транспорта. Ин-т жел.-дор. Транспорта.. ..

Дополнительный поиск Жиздра Жиздра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жиздра" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жиздра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа