Зальцбург (город)

112

Зальцбург (Saltzburg — с нем. «соляной замок») — город в Австрии (см. Австрия), административный центр федеральной земли Зальцбург (см. Зальцбург (земля)), расположен в долине реки Зальцах. Население города — 150 тысяч жителей. На месте города находился римский укрепленный лагерь Ювавум (Juvavum — «обитель бога неба»). Падение Римской империи привело к упадку города, и только в конце 7 века, когда святой Руперт начал отсюда свою миссионерскую деятельность, в Зальцбург пришла новая жизнь. В 739 году было основано Зальцбургское епископство, сыгравшее большую роль в христианизации жителей альпийских долин и среднего течения Дуная.В течение веков Зальцбург был оплотом католичества, и сейчас здесь находится резиденция архиепископа.

Люди в монашеских одеяниях — характерная черта города. Здесь много духовных учебных заведений, в том числе теологический факультет университета. Даже горы в пределах города носят названия, связанные с монашеством. На западном берегу Зальцаха находится гора Менхсберг («монашеская»), а на восточном — Капуцинерберг («гора капуцинов»).Столетиями судьбы города определяли князья-архиепископы. Соль и золото были источниками их богатства. На соляные деньги в 8 веке был возведен кафедральный собор. В начале 11 века архиепископ Гебхард положил начало строительству на вершине Мёнхсберга замка Хоэнзальцбург (Hohensaltzburg, 1060—1519). Его суровые величественные стены видны почти с любой точки города.Старая часть города расположена на левом берегу Зальцаха.

Здесь возвышаются здания архиепископского дворца и крепости Хоэнзальцбург. Ежедневно из крепости доносятся звуки органа по прозвищу «Зальцбургский телец». На правом берегу находятся построенные в стиле барокко замок Мирабель (18 в.) — творение Лукаса фон Хильдебрадта и церковь Троицы.Собор с двумя башнями (17 в., архитектор Сантино Солари) — первый храм в регионе, выдержанный в итальянском стиле. Проход от Соборной площади (Domplatz) ведет к Резиденцплац (Residenzplatz), на восточной стороне которой находится Новая резиденция. Глокеншпиль (набор колоколов) на ее башне вызванивает мелодии в то же время, что и «Телец». Архиепископ Вольф-Дитрих фон Райхенау повелел возвести Новую резиденцию в 1588 году и украсить его лепниной, что не было принято к северу от Альп.

Новинкой для зальцбуржцев был и барочный фонтан из унтерсбергского мрамора. Атланты, дельфины и кони к моменту его постройки (1661) казались неожиданным сочетанием.«Волком в пурпурной шкуре» зальцбуржцы называли архиепископа Вольфа-Дитриха фон Райхенау, который приказал покончить с их средневековым уютом и приказал сносить для новых построек целые улицы. Собственно резиденция (Residenz) князей-архиепископов выполнена в стиле позднего барокко. В галерее Резиденции представлена европейская живопись 16—19 веков. У подножия горы Мёнхсберг расположился монастырь святого Петра (Stift St. Peter). Как утверждают, катакомбное кладбище Петерсфридхоф (Petersfriedhof) было вырублено христианами в скале в позднеантичные времена.Из окон Рупертинума (архитектор Фриденсрайх Хундертвассер), расположенного напротив Фестивального комплекса (Festspielhдuser), где проводятся зальцбургские фестивали, свисают стилизованные конские попоны.

В 1880-е годы это здание вызвало скандал, сегодня оно — достопримечательность города. Во внутренней галерее выставлены гравюры Кокошки, работы Кирхнера, Нольде, Шиле и Кубина.Зальцбург — родина Моцарта. Дом, где 27 января 1756 года родился Моцарт (Mozarts Geburtshaus) превращен в музей. На другом берегу Зальцаха стоит дом, где жила семья Моцарта (Mozarts Wohnhaus) с 1773 года. Разрушенный во время Второй мировой войны, он был выстроен заново. Оперы Моцарта идут в зальцбургском Театре марионеток (Saizburger Marionettentheater). Ежегодно в Зальцбурге проводятся музыкальные и театральные фестивали. В 1650 году архиепископ Маркус Ситтикус повелел выстроить замок Хельбрунн (Hellbrunn) по образцу итальянских «загородных вилл».

Рядом с замком были разбиты сады в маньеристском стиле, устроены фонтаны-шутихи..

Значения в других словарях
Залива Кука Нефтегазоносный Бассейн

Зали́ва Ку́ка нефтегазоно́сный бассе́йнна юге Аляски (США). Бо́льшая часть его площади покрыта водами залива Кука. Дл. 325 км, шир. 100 км. Представляет собой внутрискладчатый грабен. Промышленная нефтегазоносность установлена в 1975 г. Открыто несколько десятков нефтяных и газовых месторождений (последние преобладают). Наиболее крупные – нефтяное Макартур-Ривер, газовое – Кенай. Продуктивны неогеновые отложения.. ..

Зальцбург

(Salzburg), город на СЗ. Австрии, на границе с Германией, в предгорьях Альп, в долине р. Зальцах (бассейн Дуная). 142 тыс. Жителей (2001). Возник на месте кельтского, позже римского укрепления. Под совр. Именем известен с 616 г. С 739 г. – резиденция епископа. Ун-т (1622). Музей Каролины Аугусты (археол. И худож. Собрания). Родина В. Моцарта (дом-музей). На вершине скалы над Старым городом – крепость Хоэнзальцбург (XI в.). В Старом городе (на левом берегу реки) – собор (XVII в.), окружённый анса..

Зальцбург (земля)

Зальцбург — федеральная земля Австрии (см. Австрия). К западу от Халлайна было обнаружено кладбище кельтской эпохи. В 1577 г. Горняки нашли в соляной штольне Дюрнберга на глубине 771 м хорошо сохранившийся в соли труп мужчины, ошибочно приняв его за недавно умершего коллегу. Только в 1992 г. Археологи исследовали и другие могилы с девятью скелетами, возраст которых примерно 1500 лет. Экспозиции Кельтского музея и музея под открытым небом у подножия Дюрнберга знакомит с образом жизни и погребальн..

Замбези

Река на Ю. Африки. Длина 2660 км, берет начало на плато, впадает в Мозамбикский пролив Индийского океана, образуя дельту. В ср. Течении река преодолевает пороги и водопады (крупнейший — Виктория). Крупнейшие притоки — Луангва и Кафуэ. К бассейну 3. Относится оз. Ньяса. Имеются ГЭС, судоходство затруднено порогами.. ..

Дополнительный поиск Зальцбург (город) Зальцбург (город)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зальцбург (город)" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зальцбург (город), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа