Замбия

163

(Zambia), гос-во на ЮВ. Африки, выхода к морю не имеет. Пл. 752,6 тыс. Км², столица г. Лусака. Др. Крупные города. Ндола, Ливингстон, Кабве. В древности междуречье Замбези и Конго населяли бушмены и готтентоты. К моменту прихода европейцев они создали гос-ва (Мономотапа, Лунда) с высоким уровнем культуры. В XVI в. Сюда проникли португальцы, но в XIX в. Они были вытеснены англичанами. С 1899 г. Территория З. Под названием Северная Родезия принадлежала английской "Бритиш Саут Африка компани", основанной С. Родсом (откуда название). С 1924 г. – британский протекторат. С 1953 г. – в составе колониальной Федерации Родезии и Ньясаленда. С 1964 г. – независимая Республика (входит в Британское Содружество). Парламент (законодательный орган) состоит из президента (также глава гос-ва и правительства) и Нац.

Собрания. Волнистое плоскогорье с отдельными островными горами и обширными впадинами тектонического происхождения. На С., близ границы с Танзанией высшая точка страны г. Сунзу (2067 м). Климат субэкваториальный. Кол-во осадков возрастает с З. На В. От 600 до 1400 мм в год. Чётко выделяются три сезона. Дождливый и тёплый (ноябрь – апрель). Сухой и прохладный (май – июль). Сухой и жаркий (август – октябрь). Часты засухи. Б. Ч. Рек принадлежит басс. Р. Замбези. На С. – басс. Р. Конго. Большие запасы гидроэнергии (крупные ГЭС и вдхр. Кариба и Кабора-Басса). Главные озёра. Бангвеулу, Танганьика (юж. Оконечность) и Мверу (вост. Ч.). До половины территории покрыто лесами и кустарниками. Сезонно-влажные тропические леса. Высокотравные, сухие с разрежённым древостоем ("миомбо"), акациевая с баобабом и парковая саванны.

Ок. 20 нац. Парков (Кафуэ, Сиома-Нгвези, Сев. И Юж. Луангва и др.).Население ок. 9,8 млн. Чел. (2001), из них 98,7 % африканцы (в осн. Народы банту. Бемба, тонга, лози, лунда, малави и др.). Европейцев и выходцев из Азии – 1,3 %. Распространены местные языки – бемба, тонга, лози и ньянджа. Офиц. Язык английский. До 75 % верующих христиане, многие из которых не оставляют традиционных африканских верований. Есть приверженцы сект (афрохристиане). Наиболее заселены долина р. Кафуэ и полоса вдоль ж.д. Ливингстон – Ндола. Наименее – СВ. Горожан – 43 %. З. Богата медью (4-е место в мире, знаменитый "Медный пояс" в провинции Коппербелт), цинком, свинцом и кобальтом, оловом, золотом, серебром, марганцем и кам. Углем, которые добываются. Пищ., таб., лёгкая, нефтепер.

И нефтехим., деревообр., целл.-бум., цем., стек. Пром-сть. Маш-ние (автосборка, радиоэлектроника, сел.-хоз. Инвентарь). Главные сел.-хоз. Культуры. Кукуруза, табак, арахис, сах. Тростник, просо, маниок, бобовые, овощи. Отгонно-пастбищное скот-во развито слабо (из-за скудости пастбищ, мухи цеце). Рыб-во, лесоразработки (сосна, эвкалипт, родезийский тик), ремёсла. Богатая природа, водопады, приятный климат делают З. Привлекательной для туристов. Через З. Проходят ж.д. "Танзам" и Великая Сев. Автодорога. Междун. Аэропорты Лусака, Ндола, Ливингстон. Осн. Вид экспорта – медь. Ун-т в Лусаке с филиалом в Китве-Нкане. Денежная ед. – квача..

Значения в других словарях
Зальцбург (земля)

Зальцбург — федеральная земля Австрии (см. Австрия). К западу от Халлайна было обнаружено кладбище кельтской эпохи. В 1577 г. Горняки нашли в соляной штольне Дюрнберга на глубине 771 м хорошо сохранившийся в соли труп мужчины, ошибочно приняв его за недавно умершего коллегу. Только в 1992 г. Археологи исследовали и другие могилы с девятью скелетами, возраст которых примерно 1500 лет. Экспозиции Кельтского музея и музея под открытым небом у подножия Дюрнберга знакомит с образом жизни и погребальн..

Замбези

Река на Ю. Африки. Длина 2660 км, берет начало на плато, впадает в Мозамбикский пролив Индийского океана, образуя дельту. В ср. Течении река преодолевает пороги и водопады (крупнейший — Виктория). Крупнейшие притоки — Луангва и Кафуэ. К бассейну 3. Относится оз. Ньяса. Имеются ГЭС, судоходство затруднено порогами.. ..

Замоскворечье

Исторический район Москвы, расположенный на правом берегу р. Москва, в ее излучине, к Ю. От Кремля. На осн. Улицах (Якиманке, Полянке, Ордынке, Пятницкой) сохранилась двухэтажная каменная застройка – купеческие дома XVIII–XIX вв. Быт З. XIX в. Ярко описан в пьесах А. Н. Островского. Третьяковская картинная галерея.. ..

Замосць

(Zamość), город на ЮВ. Польши, на берегу р. Лабунька (басс. Вислы). 69 тыс. Жителей (2000). Основан в 1580 г. На землях Яна Замойского, сохранил регулярную планировку. На центр. Площади дома XVI–XVII вв. Со сплошными аркадами на 1-м этаже и скульптурным декором. Ратуша (XVI в.) и коллегиальный костёл (XVI–XVII вв.). Крепостные стены (XVI–XIX вв.) с воротами и бастионами. Пищ., меб. Пром-сть, трансп. Маш-ние. Многие здания построены итальянским архитектором Б. Морандо и включены в список Всемирно..

Дополнительный поиск Замбия Замбия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замбия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замбия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа