Замоскворечье

146

Исторический район Москвы, расположенный на правом берегу р. Москва, в ее излучине, к Ю. От Кремля. На осн. Улицах (Якиманке, Полянке, Ордынке, Пятницкой) сохранилась двухэтажная каменная застройка – купеческие дома XVIII–XIX вв. Быт З. XIX в. Ярко описан в пьесах А. Н. Островского. Третьяковская картинная галерея..

Значения в других словарях
Замбези

Река на Ю. Африки. Длина 2660 км, берет начало на плато, впадает в Мозамбикский пролив Индийского океана, образуя дельту. В ср. Течении река преодолевает пороги и водопады (крупнейший — Виктория). Крупнейшие притоки — Луангва и Кафуэ. К бассейну 3. Относится оз. Ньяса. Имеются ГЭС, судоходство затруднено порогами.. ..

Замбия

(Zambia), гос-во на ЮВ. Африки, выхода к морю не имеет. Пл. 752,6 тыс. Км², столица г. Лусака. Др. Крупные города. Ндола, Ливингстон, Кабве. В древности междуречье Замбези и Конго населяли бушмены и готтентоты. К моменту прихода европейцев они создали гос-ва (Мономотапа, Лунда) с высоким уровнем культуры. В XVI в. Сюда проникли португальцы, но в XIX в. Они были вытеснены англичанами. С 1899 г. Территория З. Под названием Северная Родезия принадлежала английской "Бритиш Саут Африка компани", осно..

Замосць

(Zamość), город на ЮВ. Польши, на берегу р. Лабунька (басс. Вислы). 69 тыс. Жителей (2000). Основан в 1580 г. На землях Яна Замойского, сохранил регулярную планировку. На центр. Площади дома XVI–XVII вв. Со сплошными аркадами на 1-м этаже и скульптурным декором. Ратуша (XVI в.) и коллегиальный костёл (XVI–XVII вв.). Крепостные стены (XVI–XIX вв.) с воротами и бастионами. Пищ., меб. Пром-сть, трансп. Маш-ние. Многие здания построены итальянским архитектором Б. Морандо и включены в список Всемирно..

Зандры

За́ндры(зандровые равнины), равнинные поверхности у концов и окраин ледников, покрытые песчаными продуктами перемывания и переотложения морены. Широко развиты в областях плейстоценового покровного оледенения. Образованы слившимися друг с другом плоскими, большого радиуса конусами выноса подледниковых потоков. Не закреплённые растительностью зандровые пески нередко превращаются в поля материковых дюн. Обширные зандровые равнины, или поля, были созданы в результате схода (дегляциации) покровных ле..

Дополнительный поиск Замоскворечье Замоскворечье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замоскворечье" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замоскворечье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа