Западная Кордильера Анд

178

За́падная Кордилье́ра Анд(Cordillera Occidental), цепь хребтов общей длиной ок. 4000 км, образующих высокий зап. Край Анд в Колумбии, Эквадоре, Перу, Боливии и вдоль чилийско-аргентинской границы (до 23° ю.ш.). Горы сложены осадочными и вулканическими породами, которые пронизаны интрузиями. Зап. Склоны резко обрываются к Тихому океану. Высшая точка – г. Уаскаран (6768 м). Много вулканов, в т. Ч. Чимборасо, 6267 м. Котопахи, 6425 м. Сахама, 6520 м. На самых высоких вершинах – вечные снега и ледники. Значительные м-ния меди, ванадия, золота, полиметаллов и др. На С. Покрыты вечнозелёными лесами (горная гилея), к Ю. От 7° ю.ш. Преобладают пустынные и полупустынные ландшафты..

Значения в других словарях
Западная Двина

́Даугава, река на З. Вост.-Европейской равнины (Россия, Белоруссия и Латвия). Длина 1020 км, пл. Басс. 87,9 тыс. Км². Берёт начало на Валдайской возв. Из оз. Двинец, течёт через оз. Охват (ряд больших плёсов, соединённых протоками) и впадает в Рижский зал. Балтийского моря, образуя дельту. Река очень извилистая, преим. Высокие, холмистые берега, на которых смешанные и хвойные леса чередуются с полями. В русле местами мели, перекаты, пороги. В ниж. Течении разбивается на рукава. Сред. Расход воды..

Западная Европа

За́падная Евро́пачасть континента Евразия, расположенная на западе Европы. Историческое и культурно-географическое понятие «» после 2-й мировой войны приобрело чётко выраженную геополитическую и военно-стратегическую направленность. К Зап. Европе стали относить все страны, не входящие в т. н. «социалистический лагерь» (см. Восточная Европа), независимо от их географических координат. Напр., капиталистические Финляндия и Греция относились к Зап. Европе, а расположенные гораздо западнее социалисти..

Западная Сахара

За́падная Саха́ра(Western Sahara, Sahara Occidental), спорная территория на СЗ. Африки, на побережье Атлантического океана. Пл. 252,1 тыс. Км², делится на Сев. (Сегиет-эль-Хамра, 82 тыс. Км²) и Юж. (Рио-де-Оро, или Уади-Дахаб, 184 тыс. Км²) области. Адм. Центр Эль-Аюн, др. Города. Дахла, Смара, Гюэра. Издавна заселена берберами, в XI в. Подверглась исламизации и арабизации. С XV в. З. С. Пытались захватить попеременно Португалия и Испания (с 1884 г.). В 1976 г. Испания передала Рио-де-Оро под ад..

Западная Сибирь

За́падная Сиби́рьгеогр. Область между Уралом и р. Енисей. Пл. Ок. 3 млн. Км². Б. Ч. Занята Зап.-Сибирской равниной. На ЮВ. Горы Алтая, Салаира и Кузнецкого Алатау, на Ю. Казахский мелкосопочник. Прекрасно выражена широтная прир. Зональность. От тундр на С. До степей и полупустынь на Ю. Главные водные артерии – Обь и Иртыш.. ..

Дополнительный поиск Западная Кордильера Анд Западная Кордильера Анд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западная Кордильера Анд" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западная Кордильера Анд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 23 символа