Западная Сахара

241

За́падная Саха́ра(Western Sahara, Sahara Occidental), спорная территория на СЗ. Африки, на побережье Атлантического океана. Пл. 252,1 тыс. Км², делится на Сев. (Сегиет-эль-Хамра, 82 тыс. Км²) и Юж. (Рио-де-Оро, или Уади-Дахаб, 184 тыс. Км²) области. Адм. Центр Эль-Аюн, др. Города. Дахла, Смара, Гюэра. Издавна заселена берберами, в XI в. Подверглась исламизации и арабизации. С XV в. З. С. Пытались захватить попеременно Португалия и Испания (с 1884 г.). В 1976 г. Испания передала Рио-де-Оро под адм. Управление Мавритании. Сегиет-эль-Хамра – Марокко. Народный фронт за освобождение обеих областей (ПОЛИСАРИО) объявил в 1976 г. О создании Сахарской Арабской Демократической Республики – САДР (в 1984 г. Принята в Организацию африканского единства (ОАЕ) и признана 70 гос-вами).

В 1979 г. После вывода мавританских войск Марокко оккупировало и юж. Ч. З. С. В 1979–91 гг. Шла война между ПОЛИСАРИО и марокканской армией. В 1981–87 гг. Марокканцы соорудили оборонительный вал. Согласно решениям ООН и ОАЕ, будущее З. С. Подлежит урегулированию.Пустынное плато (высота до 823 м) со скоплениями соли во впадинах прорезано сухими руслами и повышается к Атлантическому океану, круто обрываясь к побережью (на СВ. Отроги Атласа). Береговая линия (1300 км) сильно изрезана, но удобных гаваней мало. Мелководье. Жаркий и сухой климат тропической пустыни в приморье несколько смягчён влиянием океана (холодное Канарское течение), осадков ок. 50 мм в год. Все реки – пересыхающие уэды, главная – Сегиет-эль-Хамра ("красная река").

Свыше 50 колодцев. Кустарники и травы на каменистых и песчаных пустынных почвах. В оазисах и низовьях уэда Хамра – акации, туи, тамариски, карликовые пальмы, каперсы, фикусы (фиговое дерево). Частые бедствия – налёты саранчи, засухи, смерчи, пылевые бури и пылевые туманы.Население 275 тыс. Чел. (2001). Кочевники арабо-берберского происхождения (племена, объединённые в три группы. Текна, регибат и мавры). В результате военных действий ок. 120 тыс. Беженцев проживает в лагерях в Алжире. Языки арабский (диалект хасания) и берберский. Преобладают мусульмане (сунниты). Сохраняются ср.-век. Уклад. Кастовое деление кочевников, родство по материнской линии, домашнее рабство. За цвет просторных одежд и покрывал сахарцев называют "голубыми людьми".

Богатые м-ния высококачественных фосфоритов (ок. 1/4 мировых разведанных запасов, добыча в местечке Бу-Краа). М-ния руд урана, железа, меди, ртути, марганца, калийных солей. Кочевое скот-во. Верблюды, козы, овцы (берберы кочуют по всей Сахаре, не зная границ, преодолевая огромные расстояния). В оазисах – ячмень, пшеница, просо, овощи, финиковая пальма, оливки, инжир. Лов рыбы и морские промыслы. Ж.д. Нет. Морские порты. Эль-Аюн (оборудованный для экспорта фосфатов, которые идут непосредственно с м-ния в порт по транспортёру длиной в 100 км) и Дахла. Аэропорт (Дахла)..

Значения в других словарях
Западная Европа

За́падная Евро́пачасть континента Евразия, расположенная на западе Европы. Историческое и культурно-географическое понятие «» после 2-й мировой войны приобрело чётко выраженную геополитическую и военно-стратегическую направленность. К Зап. Европе стали относить все страны, не входящие в т. н. «социалистический лагерь» (см. Восточная Европа), независимо от их географических координат. Напр., капиталистические Финляндия и Греция относились к Зап. Европе, а расположенные гораздо западнее социалисти..

Западная Кордильера Анд

За́падная Кордилье́ра Анд(Cordillera Occidental), цепь хребтов общей длиной ок. 4000 км, образующих высокий зап. Край Анд в Колумбии, Эквадоре, Перу, Боливии и вдоль чилийско-аргентинской границы (до 23° ю.ш.). Горы сложены осадочными и вулканическими породами, которые пронизаны интрузиями. Зап. Склоны резко обрываются к Тихому океану. Высшая точка – г. Уаскаран (6768 м). Много вулканов, в т. Ч. Чимборасо, 6267 м. Котопахи, 6425 м. Сахама, 6520 м. На самых высоких вершинах – вечные снега и ледни..

Западная Сибирь

За́падная Сиби́рьгеогр. Область между Уралом и р. Енисей. Пл. Ок. 3 млн. Км². Б. Ч. Занята Зап.-Сибирской равниной. На ЮВ. Горы Алтая, Салаира и Кузнецкого Алатау, на Ю. Казахский мелкосопочник. Прекрасно выражена широтная прир. Зональность. От тундр на С. До степей и полупустынь на Ю. Главные водные артерии – Обь и Иртыш.. ..

Западно-австралийское Плато

За́падно-Австрали́йское плато́(West-Australian Plateau), обширная область древнего сглаженного рельефа на З. Австралии. Преобладают пустынные и полупустынные равнины высотой 400–600 м, покрытые каменными развалами и песками. На ЮЗ. Обнажаются древние граниты и гнейсы. Впадины часто сухие, покрытые соляной коркой на месте высохших озёр. Сев.-зап. Часть гориста. Отдельные массивы и плосковерхие горы высотой до 1200 м возвышаются над окружающей местностью (хр. Хамерсли, Николсон и др.). На В. Горы ..

Дополнительный поиск Западная Сахара Западная Сахара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западная Сахара" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западная Сахара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа