Западные Воздушные Течения

151

За́падные возду́шные тече́ния(западный перенос), преобладающий перенос воздуха с запада на восток в тропосфере и стратосфере умеренных широт, а также в верхней тропосфере и стратосфере тропических и полярных широт. Формируется под влиянием двух осн. Причин. Разницы в тем-ре между экваториальными и полярными широтами и силы Кориолиса, возникающей благодаря вращению Земли вокруг оси. Преобладание зап. Воздушных течений обусловливает более тёплый и мягкий климат в зап. Частях континентов (в умеренных широтах) по сравнению с восточными..

Значения в других словарях
Западно-сибирская Равнина

За́падно-Сиби́рская равни́наодна из самых больших на Земле. Занимает б. Ч. Зап. Сибири, протягиваясь от побережья Карского моря на С. До Казахского мелкосопочника на Ю., от Урала на З. До Среднесибирского плоскогорья на В. Пл. Ок. 3 млн. Км². Преобладают широкие плоские или пологоступенчатые междуречья, разделённые террасированными долинами. Амплитуды высот от 20 до 200 м (макс. До 300 м). На С. Моренные холмы и гряды сочетаются с молодыми морскими и аллювиальными (речными) равнинами, на Ю. – оз..

Западное Самоа

НЕЗАВИСИМОЕ ГОСУДАРСТВО Островное государство в южной части Тихого океана, занимающее западную часть архипелага Самоа, состоит из двух крупных островов - Савайи и Уполу - и семи маленьких. Площадь страны - 2842 км2.Население страны (по оценке на 1998 год) составляет около 224700 человек, средняя плотность населения около 79 человек на км2. Большинство самоан-цев проживает в 400 прибрежных поселках с населением от 100 до 600 человек. Этнические группы. Самоанцы (полинезийцы)- 92,6%, евронезийцы (..

Западные Гаты

За́падные Га́ты(Western Ghāts), Сахьядри, горная система, образующая зап. Край Деканского плоскогорья (Индия). Гаты на санскрите – "ступени". Протяжённость с С. На Ю. 1500 км, от долины р. Тапти до мыса Коморин. От океана отделены узкой полосой равнин Малабарского берега. Сред. Высота 900 м, макс. 2698 м (г. Анаймуди). На С. Во внутр. Строении принимают участие покровы базальтов мощностью до 2 км, на Ю. – граниты и гнейсы. Зап. Склон высокий и крутой, спускается ступенями к приморским равнинам. ..

Западные Румынские Горы

За́падные Румы́нские го́ры(Muntii), Апушень, ч. Гор системы Карпат на З. Румынии. Ограничены на З. Среднедунайской равниной, на С. – долинами рек Кришу-Ренеде и Надэш, на В. – Трансильванским плато, на Ю. – долиной р. Муреш. Сложены гранитами, кристаллическими сланцами, известняками и вулканическими породами. Выделяются горы Бихор (г. Куркубэта, 1848 м), Траскэу (до 1369 м), Металифери (до 1438 м), на З. – Кодру-Мома (до 1112 м), Зэранд и Пэдуря-Краюлуй (ниже 1000 м). М-ние цветных металлов. Бук..

Дополнительный поиск Западные Воздушные Течения Западные Воздушные Течения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западные Воздушные Течения" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западные Воздушные Течения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 26 символа