Запорожье

124

(название от положения ниже Днепровских порогов), Запоріжжя, город (с 1806 г.), адм. Центр (с 1939 г.) Запорожской обл. (Украина), на р. Днепр. 815 тыс. Жителей (2001). Укрепление на о. Хортица (между двумя рукавами реки ниже порогов) известно с Х в. В 1554–55 гг. Создано укрепление запорожских казаков, которое в начале XVII в. Превратилось в казачью столицу Запорожская Сечь. В 1770 г. На левом берегу Днепра заложена Александровская крепость, с 1775 по 1921 гг. Александровск. В 1927–33 гг. Возведена плотина Днепрогэс, в результате чего были затоплены пороги и образовалось Днепровское вдхр. 4-й по величине индустр. Центр Украины. Чёрная и цветная металлургия, маш-ние, хим., строит. Пром-сть. Абразивный завод. Концентрация большого кол-ва заводов вызывает сильное загрязнение воздуха.

Речной порт и жел.-дор. Узел. Ун-т. Ин-ты. Индустр., маш-ния, мед. НИИ титана, трансформаторов. 6 музеев (в т. Ч. Худож., истории запорожского казачества), 3 театра, филармония, цирк. Нац. Заповедник Хортица. 700-летний дуб и Свято-Николаевский собор (1886). Остатки казачьей крепости. Древние курганы на окраине (Богатырская могила). Жил казачий атаман Богдан Хмельницкий..

Значения в других словарях
Заповедники

Запове́дники(государственные природные заповедники), природоохранные, научно-исследовательские и эколого-просветительские учреждения, создаваемые с целью изучения естественного хода природных процессов и явлений, сохранения генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. В России это традиционная и наиболее жёсткая форма территориальной охраны природы, имеющая приоритетное значение для сохранения био..

Запорожская Область

Запоро́жская о́бластьЗапорізька, на ЮВ. Украины. Пл. 27,2 тыс. Км², адм. Центр Запорожье. Др. Крупные города. Мелитополь, Бердянск, Энергодар. Образована в январе 1939 г. На З. Причерноморская низм., на В. Приазовская возв. С изолированными холмами – "могилами" (до 324 м, г. Могила-Бельмак), которая на Ю. Крутым уступом спускается к Азовскому морю. На З. Азовское море вдаётся в сушу по устьям рек (Утлюкский и Молочный лиманы). От берега в море выходят песчаные косы (Бердянская, Обиточная, Федото..

Зарайск

Город (с 1778 г.) в Московской обл., на р. Осётр (приток Оки), в 162 км к ЮВ. От Москвы. 26 тыс. Жителей (1998). Возник в XII в. Как с. Красное. После возведения храма Николая Чудотворца в XIV–XV вв. Новгородок-на-Осётре. Присоединён к Московскому гос-ву под именем . В 1533, 1541 и 1570 гг. Подвергался набегам татар. В XVII в. Крупный торг. И ремесленный центр. В 1528–31 гг. Сооружён каменный кремль, на территории которого находятся Никольский собор (1681) и церковь Иоанна Предтечи. Церкви Благо..

Заречный

1) Пенза-19, город (закрытое адм.-тер. Образование) в Пензенской обл., в 12 км к В. От Пензы. 63 тыс. Жителей (1998). Центр военной пром-сти. Окружён лесом, к ЮЗ., за оврагом Чемодан, находится пригород Пензы и курорт Ахуны (дом отдыха);2) город (с 1992 г.) в Свердловской обл., на берегу Белоярского вдхр., в 60 км к В. От Екатеринбурга. 30 тыс. Жителей (1998). Возник в 1955 г. Как посёлок при Белоярской АЭС им. Курчатова. Завод стройконструкций, ф-ка полимерных изделий. Филиалы ряда НИИ Уральско..

Дополнительный поиск Запорожье Запорожье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запорожье" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запорожье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа