Захоронение Отходов

128

Захороне́ние отхо́довудаление опасных и токсичных отходов в специальные хранилища. Для этого используют отработанные горные выработки (шахты, соляные копи, скважины), создают специальные полости в толще кристаллических пород (иногда с помощью ядерных взрывов), нередко отходы захоранивают на дне океанов и морей. При захоронении отходов необходимы технические мероприятия, предотвращающие загрязнение окружающей среды (напр., создание преград для проникновения опасных веществ в подземные и поверхностные воды). В мире распространена практика вывоза отходов и захоронения их в развивающихся странах. Окончательно не решена проблема захоронения радиоактивных отходов. В начале атомной эры контейнеры с отходами были затоплены в Северном и Ирландском морях, на шельфе Новой Земли.

После их коррозии и разрушения радионуклиды могут попасть в воду и включиться в биологический круговорот веществ..

Значения в других словарях
Затор

Зато́рсм. Ледяной затор.. ..

Зауралье

Природная область, прилегающая к восточным склонам Урала, в бассейне рек Тобол и Обь.. ..

Зборов

Зборів, город в Тернопольской обл. (Украина), в 39 км к СЗ. От Тернополя, на р. Стрыпа. 8,6 тыс. Жителей (1996). Известен с XII в., городские права с 1689 г. Кирпичные заводы, плодоовощной комбинат. Памятник в честь битвы войск Б. Хмельницкого с армией польского короля Яна II Казимира, которая состоялась здесь в 1649 г.. ..

Збруч

Река на З. Украины, течёт по границе Тернопольской и Хмельницкой областей, левый приток Днестра. Длина 247 км, пл. Басс. 3330 км². Берёт начало на С. Подольской возв., в Хмельницкой обл., течёт строго на Ю., пересекает Подольскую возв. В глубокой каньонообразной долине и ок. Г. Каменец-Подольска впадает в Днестр. Питание в осн. Дождевое. Характерны паводки. Используется для орошения. На реке города Волочиск, Сатанов, Гусятин. Речной туризм.. ..

Дополнительный поиск Захоронение Отходов Захоронение Отходов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Захоронение Отходов" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Захоронение Отходов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа