Ивигтут

163

Единственное в мире месторождение криолита, находится в южной части Гренландии, на берегу Арскук-фьорда. Уже выработанное карьером, куполовидное, вытянутое в плане (120 5 30 м) рудное тело включало криолит (Na₃AlF6), сидерит, кварц, полевые шпаты, сульфиды и др. Минералы. Общие запасы руды составляли 3,5 млн. т. Криолит незаменим для растворения глинозёма при электролитическом получении металлического алюминия, используется также в производстве глазурей и эмалей, в качестве катализатора, наполнителя и эффективного инсектицида..

Значения в других словарях
Иваньковское Водохранилище

Ива́ньковское водохрани́лищеМосковское море, на р. Волга (Тверская обл.). Пл. 327 км², объём 1,12 км³, длина 120 км, ширина до 4 км. Состоит из трёх плёсов. Иваньковского, Волжского и Шошинского. Заполнено в 1937 г. Регулирует сезонный сток реки (колебания уровня до 4,5 м), снабжает водой судоходный канал им. Москвы и г. Москву (более 2/3 воды, потребляемой городом). Используется также в целях энергетики (Конаковская ГРЭС, Иваньковская ГЭС). Живописные берега, многочисленные о-ва и заливы привле..

Ивдель

Город на С. Свердловской обл., на р. , близ впадения её в Лозьву (басе. Тобола), в 535 км к С. От Екатеринбурга. 17 тыс. Жителей (2003). Возник на месте Лозьвинского городка (первая крепость за Уралом. 1589). С 1831 г. С. Никита-. В 1937 г. Создан лаг НКВД. Город с 1943 г. Центр лесопром. Территории. Гидролизный завод, жел.-дор. Узел. Аэропорт. М-ния жел. Руды, золота, бокситов, марганца, меди. Состоит из отдельных микрорайонов, находящихся друг от друга на расстоянии 5–12 км. В долине р. Живопи..

Ивиса

(Ibiza, Эйвиса, Ибица) — один из Балеарских островов (см. Балеарские острова), образующий вместе с Форментерой архипелаг Лас-Питиусас. — самый близкий к Пиренейскому полуострову остров Балеарского архипелага. В конце 1960-х годов стала знаменитой из-за «хиппи», которые превратили ее в центр контркультуры. С тех пор город не исчезал из проспектов всех европейских турагентств. Здесь выпускаются изделия так называемой моды «Ad Lib», которая продолжает служить важным источником доходов жителей остро..

Игаргар

(Igharghar), сухое русло – уэд – с врем. Водотоком на З. Сахары, один из наиболее протяжённых (длина более 1000 км) в Алжире. Берёт начало в нагорье Ахаггар на высоте ок. 2000 м, где сохраняется постоянный водоток. Направляется на С. В глубоком ущелье. В сред. Течении русло засыпано песками пустыни Бол. Вост. Эрг. Севернее продолжается под названием Рир с оазисом Тургут. Во влажные доисторические эпохи уэд достигал озера на месте впадины Шотт-Мельгир. На некоторых участках уэда под воздействием ..

Дополнительный поиск Ивигтут Ивигтут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ивигтут" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ивигтут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа