Ижевск

122

(в 1985–87 гг. Устинов), столица Удмуртии. Расположен на р. Иж, в 40 км от её впадения в Каму. 632 тыс. Жителей (2002). Основан в 1760 г. Как пос. При железоделательном заводе. С XIX в. Известен как центр по пр-ву охотничьих ружей. Центр ВПК. Маш-ние, чёрная металлургия, лёгкая и пищ. Пром-сть. Жел.-дор. Узел, аэропорт. 4 академических и 4 отраслевых НИИ, 5 вузов (из них 2 ун-та), 5 театров, цирк, 2 музея (краеведческий и изобразительных искусств), памятники древней архитектуры, удмуртской культуры..

Значения в других словарях
Игуасу

́(Iguasu – "большая река")1) левый приток р. Парана. Длина 1320 км, пл. Водосбора 62 тыс. Км². Берёт начало на зап. Склонах хр. Серра-ду-Мар, течёт на З. По Бразильскому плоскогорью (Бразилия). В ниж. Течении служит границей между Бразилией и Аргентиной. Порожиста. В 26 км от устья долина И. Суживается, разбивается на 275 больших и малых потоков, имеющих каждый своё название (вплоть до отдельных струй), которые образуют грандиозный вдп. Питание дождевое, обеспечивает полноводность в течение всег..

Иерусалим

(Jerusalem, др.-еврейское Иерушалаим, арабское Аль-Кудс), город в Израиле, на полупустынных Иудейских холмах, к З. От Мёртвого моря. 658 тыс. Жителей (2000). 73 % евреи, 24 % арабы. По решению ООН 1947 г., И. Выделен в самостоятельную адм. Единицу. После арабо-израильской войны 1948–49 гг. Был разделён на вост. (иорданскую) и зап. (израильскую) части. В 1950 г. Израиль объявил зап. Ч. И. Столицей страны. В 1967 г. Аннексировал вост. Часть, объявив в 1980 г. Весь И. Своей "единой и неделимой стол..

Ижевские Минеральные Воды

Иже́вские Минера́льные Во́дыкурорт в Татарстане, в 24 км к СВ. От г. Менделеевск, на правом берегу Нижнекамского вдхр., возле с. Ижевка (пристань Ижевский Источник). С 1903 г. Для лечения используется источник местной хлоридно-сульфатной магниевой минер. Воды. Водогрязелечебница (грязи с курорта Варзи-Ятчи). Пляжи.. ..

Ижма

Левый приток Печоры (Республика Коми). Длина 531 км, пл. Водосбора ок. 30 тыс. Км². Истоки расположены в юж. Ч. Тиманского кряжа, в верховьях местами порожиста. Протекает по лесистой местности. Питание гл. Обр. Снеговое. Расход воды в 154 км от устья 203 м³/с. Замерзает в середине ноября, вскрывается в середине мая. Крупный левый приток – р. Ухта. И. Судоходна от Усть-Ухты до устья. Богата рыбой.. ..

Дополнительный поиск Ижевск Ижевск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ижевск" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ижевск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа