Ижевские Минеральные Воды

128

Иже́вские Минера́льные Во́дыкурорт в Татарстане, в 24 км к СВ. От г. Менделеевск, на правом берегу Нижнекамского вдхр., возле с. Ижевка (пристань Ижевский Источник). С 1903 г. Для лечения используется источник местной хлоридно-сульфатной магниевой минер. Воды. Водогрязелечебница (грязи с курорта Варзи-Ятчи). Пляжи..

Значения в других словарях
Иерусалим

(Jerusalem, др.-еврейское Иерушалаим, арабское Аль-Кудс), город в Израиле, на полупустынных Иудейских холмах, к З. От Мёртвого моря. 658 тыс. Жителей (2000). 73 % евреи, 24 % арабы. По решению ООН 1947 г., И. Выделен в самостоятельную адм. Единицу. После арабо-израильской войны 1948–49 гг. Был разделён на вост. (иорданскую) и зап. (израильскую) части. В 1950 г. Израиль объявил зап. Ч. И. Столицей страны. В 1967 г. Аннексировал вост. Часть, объявив в 1980 г. Весь И. Своей "единой и неделимой стол..

Ижевск

(в 1985–87 гг. Устинов), столица Удмуртии. Расположен на р. Иж, в 40 км от её впадения в Каму. 632 тыс. Жителей (2002). Основан в 1760 г. Как пос. При железоделательном заводе. С XIX в. Известен как центр по пр-ву охотничьих ружей. Центр ВПК. Маш-ние, чёрная металлургия, лёгкая и пищ. Пром-сть. Жел.-дор. Узел, аэропорт. 4 академических и 4 отраслевых НИИ, 5 вузов (из них 2 ун-та), 5 театров, цирк, 2 музея (краеведческий и изобразительных искусств), памятники древней архитектуры, удмуртской культ..

Ижма

Левый приток Печоры (Республика Коми). Длина 531 км, пл. Водосбора ок. 30 тыс. Км². Истоки расположены в юж. Ч. Тиманского кряжа, в верховьях местами порожиста. Протекает по лесистой местности. Питание гл. Обр. Снеговое. Расход воды в 154 км от устья 203 м³/с. Замерзает в середине ноября, вскрывается в середине мая. Крупный левый приток – р. Ухта. И. Судоходна от Усть-Ухты до устья. Богата рыбой.. ..

Ижорская Возвышенность

Ижо́рская возвы́шенностьживописное известняковое плато на СЗ. Вост.-Европейской равнины, к Ю. От Глинта (Ленинградская обл.), высоты до 168 м. Покрыто ледниковыми отложениями, которые образуют холмы (камы). Развит карст (воронки, подземные реки, источники). Плодородные почвы сильно распаханы. Лесов мало. Плато густо заселено. Зона отдыха и туризма.. ..

Дополнительный поиск Ижевские Минеральные Воды Ижевские Минеральные Воды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ижевские Минеральные Воды" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ижевские Минеральные Воды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа