Изер

125

(Isere), левый приток Роны. (ЮВ. Франции). Длина 290 км, пл. Басс. 11,8 тыс. Км². Истоки И. Находятся в Грайских Альпах, далее река пересекает Савойские Альпы в глубокой долине Тарантез, ниже протекает в троговой долине Грезиводан. Питание смешанное снежно-дождевое, половодье – летом. Сред. Расход воды свыше 300 м³/с. Судоходна на 155 км от устья. Значительные запасы гидроэнергии, построена ГЭС. В долине реки г. Гренобль..

Значения в других словарях
Извержение Вулкана

Изверже́ние вулка́напроцесс появления на земной поверхности вулканических продуктов – раскалённых твёрдых, жидких и газообразных. Может сопровождаться взрывной (эксплозивной) деятельностью, нередко настолько мощной, что взрывы частично уничтожают стенки и конусы вулканов. В зависимости от формы и постоянства выводного отверстия извержения подразделяют на площадные, трещинные, многовыходные и центральные, а по форме проявления – на эффузивные (излияния), эксплозивные (взрывные), смешанные и экстр..

Известняк

Известня́кшироко распространённая осадочная горная порода. Осн. Масса состоит из кальцита (реже арагонита). В качестве примеси могут присутствовать доломит, кварц, глинистые минералы, окислы и гидроокислы железа и марганца, реже пирит, марказит, фосфаты, гипс, органическое вещество. , содержащий более 17 % карбоната магния, называется доломит, а содержащий от 25 до 50 % глинистых частиц – мергель.По происхождению различают известняки. Органогенные, образующиеся за счёт накопления органических ос..

Излучение Земной Поверхности

Излуче́ние земно́й пове́рхностииспускание электромагнитных волн (или радиации) поверхностью Земли. Подавляющая часть радиации излучается земной поверхностью в инфракрасном диапазоне от 4 до 120 мкм. Интенсивность потоков радиации измеряется в единицах энергии на единицу площади в единицу времени – напр. Дж/м² с. По величине излучения, измеряемого инфракрасным датчиком (с самолёта, спутника и т. д.), можно восстановить тем-ру излучающей поверхности (согласно закону Стефана – Больцмана, величина и..

Излучины

Излу́чины(меандры), плавные изгибы русла равнинной реки, радиус кривизны которой зависит от водоносности реки и скорости её течения. Меандр – древнее название сильно извилистой р. Большой Мендерес в Малой Азии. В формировании меандров участвуют течения разных направлений, не совпадающие с направлением осн. Речного потока. Поверхностные струи направлены к вогнутому берегу, а донные, насыщенные наносами, – к выпуклому. В связи с этим вогнутый берег меандра обычно крутой, а выпуклый – отмелый. В пр..

Дополнительный поиск Изер Изер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изер" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа