Изник

121

(Iznik) — город в Турции (см. Турция), в малоазийской части Восточной Фракии. Население — 18 тысяч человек. (в древности — Никея) — старейший город Малой Азии, основан приблизительно в 1000 году до н.э. Долгое время Никея была столицей Вифании. После образования Никомедом II в 264 году до н.э. Никомедии (Измита) Никея утратила свое политическое значение, а затем перешла под власть Рима. Императоры Клавдий и Адриан построили в городе храмы, театр и бани. В 4 веке Никея становится важным центром христианства, здесь проходили первый и седьмой Вселенские соборы, был выработан Никейский символ веры. В византийскую эпоху город активно развивался, в это время были построены акведук и церковь Святой Софии. Никею завоевывали турки-сельджуки и крестоносцы, некоторое время она была столицей независимой Никейской империи, которой правил Михаил Палеолог, в 1381 году город перешел к первому султану Османской империи Орхану.

Сохранил основные черты римской планировки. Под прямым углом город пересекают две улицы — улица Ататюрка (Ататюрк Кадеши, Ataturk Caddesi), идущая с севера на юг, и Килиджаслан Кадеши (Kilicaslan Caddesi) — с запада на восток. На пересечении этих улиц находятся руины храма Святой Софии, от которых, двигаясь по улице Килиджаслан, можно спуститься к озеру . Церковь Святой Софии датируется 6 веком, она была разрушена во время землетрясения 1065 года. Сохранились лишь мозаика на полу и стенные росписи. На руинах первой базилики была построена вторая, превращенная турками в мечеть, которая в 16 веке была уничтожена пожаром. Из строений римского периода частично сохранилась городская стена.На улице Килиджаслан, недалеко от руин Святой Софии, расположена однокупольная мечеть Хаджи Озбек Джами (Haci Ozbek Camii), построенная в 1333 году.

В числе главных достопримечательностей города стоит выделить Зеленую мечеть (Ешиль Джами, Yesil Camii) (1391) с красивым порталом и минаретом, а также мечеть Эшреф-Румизаде (Esref Rumizade) с мавзолеем и благотворительной кухней Нилюфер Хатун (Nilufer Hatun). Другой памятник мусульманского периода а — Сулейман-паша Медресе (Suleyman pasa Medresesi) — первое османское медресе, основанное султаном Орханом.В е стоит посетить археологический музей, в котором собрана неплохая коллекция произведений искусства разных эпох — от римской до османской. В окрестностях города, в Эйбейли (Elbeyli), находится гипогей, византийский склеп 5 века, украшенный настенными фресками. По всей Турции и в Европе известен своим фаянсом, который часто использовали при украшении храмовых сооружений.

Фаянсовое производство в городе возникло в первой четверти 16 века, в период правления Селима I. Селим I в 1514 году захватил персидский город Тебриз и выслал персидских мастеров фаянса в . Активное развитие фаянсового производства в е продолжалось до 1700 года, когда мастеров выслали в Тунис, входивший тогда в состав Османской империи. В настоящее время предпринимаются попытки возродить фаянсовое искусство а, в магазинах города можно купить весьма искусные подражания старинным изделиям. Подлинный фаянс а 16 — 17 веков охраняется государством, вывозить его из Турции запрещено..

Значения в других словарях
Измит

(Izmit), Коджаэли, быв. Никомедия, город на СЗ. Турции, у ского зал. Мраморного моря. 211 тыс. Жителей (2003). Основан в VIII в. До н.э. Под названием Астакус. В 183 г. До н.э. Здесь умер карфагенский полководец Ганнибал. В 264 г. До н.э. Был заново отстроен царём Никомедесом I после разрушения македонянами, при римлянах служил императорской резиденцией. Стал вост. Столицей Римской империи при Диоклетиане. В составе Османской империи с 1326 г. Сохранились остатки древних стен и византийской креп..

Изморозь

И́зморозьрыхлые отложения ледяных кристаллов, покрывающие ветви деревьев, провода, выступы предметов. Образуются, как правило, при тумане в морозную погоду. В отличие от инея, изморозь осаждается гл. Обр. На вертикальных и наклонных, чаще нитевидных предметах, при ветре – преимущественно с наветренной стороны. При намерзании капель переохлаждённого тумана возникает зернистая изморозь. При сублимации водяного пара в тумане или густой дымке образуется кристаллическая изморозь (часто её неправильно..

Изобары

Изоба́рылинии на карте погоды, соединяющие точки с одинаковым атмосферным давлением (напр., 990 гПа, 1000 гПа и т. д.). С одной стороны от изобары давление больше отмеченного на ней, с другой – меньше. Поле изобар на карте позволяет очень наглядно представить осн. Характеристики погоды на большой территории. Замкнутые изобары обычно очерчивают барические системы – циклоны и антициклоны. Количество и густота изобар означают интенсивность барических систем. Зоны сгущения изобар соответствуют облас..

Изобаты

Изоба́тыизолинии равных глубин. Линии на карте, соединяющие точки с равными значениями глубин водного бассейна. К содержанию этого понятия практически относится всё, что сказано ниже об изогипсах или горизонталях. По рисунку изобат можно судить об обобщённом рельефе дна водоёма, морского и океанического дна. На мелкомасштабных картах могут иметь переменное сечение, напр. На шельфе до глуб. 200 м – 50. На континентальном или материковом склоне до глуб. 2500 м – 100 и 250 м. В пределах глубоководн..

Дополнительный поиск Изник Изник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изник" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа