Ингушетия

103

Республика на Сев. Кавказе. Пл. 4,3 тыс. Км², столица г. Магас (в 1992–99 гг. – Назрань). Ингуши первоначально жили в горах Бол. Кавказа. В XVI–XVIII вв. И в 1830–60-е годы они переселились с гор в долины рек Сунжа, Асса, Камбилейка (Тарская долина). В 1810 г. И. Была присоединена к России, в сев. Районах в 1860-е годы селились терские казаки. В 1920 г. Территория И. (Назрановский округ) вошла в состав Горской АССР, которая в июле 1924 г. Была упразднена. Образована Ингушская авт. Обл. Её центром стал Владикавказ (одновременно был и столицей Северо-Осетинской авт. Обл.). В 1934 г. И. Объединена с Чеченской авт. Обл. В Чечено-Ингушскую авт. Обл. (столица Грозный), с 1936 г. АССР. В 1944 г. Республика была упразднена (ингуши депортированы в Казахстан), в 1957 г.

Воссоздана, но Пригородный район (46 % прежней территории Ингушетии, в 1989 г. Проживало 32,8 тыс. Ингушей) остался в составе Сев. Осетии. В 1992 г. Вышла из состава Чечено-Ингушетии, ныне субъект Российской Федерации. Граница с Чечнёй до сих пор не установлена (спорным остаётся разделение Сунженского района). В результате осетино-ингушского конфликта и войны в Чечне на территорию И. Переселилось более 200 тыс. Беженцев из Чечни (русские, чеченцы) и 50 тыс. Ингушей из Осетии. Население 469 тыс. Чел. (2002), плотность 109 чел. На 1 км² (сконцентрировано в долинах Сунжи и Ассы). Городского 41,8 % (города Назрань, Малгобек, Карабулак). Ингуши – 87,3 %, остальные – русские и чеченцы (1998). Ингуши мусульмане-сунниты.Юж. Часть республики занята горами Бол.

Кавказа (г. Шан, 4451 м), центр. Часть – долины рек Сунжа и Асса, отделённые на С. Сунженским хр. От Алханчуртской долины (ограничена на С. Терским хр.). Реки принадлежат басс. Терека. Сеть оросительных каналов. Климат умеренно континентальный. На С. Степи с чернозёмами, на Ю. Лесостепи, переходящие в горах в широколиственные леса, субальпийские и альпийские луга. Добыча нефти (переработка в Карабулаке), газа, кварцевых песков. Лёгкая и пищ. Пром-сть. В долинах выращиваются кукуруза, пшеница, картофель, подсолнечник, сах. Свёкла, конопля. Отгонно-пастбищное овц-во в горах на Ю., разведение крупного рог. Скота на С. Сад-во, виноградарство. Осн. Трансп. Ось. Владикавказ – Назрань – Карабулак – Серноводск – Грозный. Аэропорт (близ Назрани). Курорты Армхи, Серноводск.

Минер. Источники. В горах разв. Укреплений. Православный храм Тхаба-Ерды (XI–XIII вв., с. Хайрах). Горные селения с каменными постройками, оборонительными башнями. Мавзолей Борга-Каш XV в. (с. Плиево)..

Значения в других словарях
Ингулец

Малый Ингул, правый приток Днепра (Украина). Длина 549 км, пл. Басс. 13,7 тыс. Км², сред. Расход воды 12,3 м³/с. Берёт начало и протекает в осн. В пределах Приднепровской возв., в низовьях по Причерноморской низм. Питание преим. Снеговое. Замерзает в конце декабря, вскрывается в конце марта. Суд-во на 109 км от устья. На И. Города Александрия, Кривой Рог. В верховьях кая обволнительно-оросительная система.. ..

Ингури

Река в Зап. Грузии. Истоки на юго-зап. Склонах Главного хр. (Бол. Кавказ), впадает в Чёрное море. Длина 213 км, пл. Водосбора 4060 км², сред. Расход воды у с. Анаклиа 192 м³/с. В верховьях течёт по Сванетской котловине, в ниж. Течении по Колхидской низм. Питание реки смешанное. Ледниковое (в верх. Течении свыше 30 %), снеговое, дождевое и подземными водами. Ингурская ГЭС и вдхр. Объёмом ок. 1,25 км³.. ..

Инд

Река в Азии, длина 3180 км, берет начало в Тибете, прорывается между отрогами Гима­лаев и Гиндукуша. Среднее и нижнее течение — по о-Гангской низменности, образует широкую долину с многочисленными рукавами. Впадает в Аравийское море, образуя дельту. Основные притоки — Кабул, Гилгит, Сатледж. В нижнем течении иногда пересыхает. Режим муссонный с весенним половодьем. Построены плотины и др. Ирригационные сооружения, используется для орошения.. ..

Индаур

(Indore, Indur), город в центре Индии (на З. Штата Мадхья-Прадеш). 1660 тыс. Чел. (2002). Крупный ж.-д. Узел. Стоит на реках Сарасвати и Хан. Основан в 1715 г. Как центр торговли. Назван по храму Индрешвар (1741). Был столицей одноимённого княжества маратхов династии Холкаров (с 1818 г. – британский протекторат). Крупный центр торговли с.-х. Продукцией (пшеница, кукуруза, просо, хлопок, опиум), важный центр текст. Пром-сти. Мет.-обр., цем., хим. (удобрения), меб., хл.-бум., трикотажная, муком., ..

Дополнительный поиск Ингушетия Ингушетия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ингушетия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ингушетия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа