Италия

103

(Italia), гос-во на Ю. Европы в центр. Ч. Средиземноморья. На З. Омывается Лигурийским и Тирренским морями, на Ю. Ионическим, на В. Адриатическим. Занимает Апеннинский п-ов, о-ва Сицилия и Сардиния, ряд мелких о-вов. Пл. 301 тыс. Км², делится на 20 областей, столица Рим. Др. Крупные города. Милан, Неаполь, Турин, Генуя, Палермо, Болонья, Флоренция. Др.-римская империя, существовавшая здесь с V в. До н. Э. До V в. Н. Э., – колыбель европейской истории и культуры. Она была разгромлена пришедшими с С. Племенами варваров, и в 756 г. Образовалось теократическое гос-во Папская обл. С 781 г. Итальянское королевство. В 962 г. Германский король Оттон I создал Священную Римскую империю, но продолжали существовать города-коммуны. В XIV–XV вв. И. Оказалась раздробленной.

Объединительное движение (во главе с Дж. Гарибальди), возникшее в середине XIX в., увенчалось успехом в 1870 г. И завершилось присоединением к И. Рима. В 1922 г. К власти пришли фашисты во главе с Б. Муссолини. Во Второй мировой войне И. Была союзницей Германии, в 1944 г. Капитулировала. С 1946 г. Итальянская Республика, с 1957 г. Член НАТО и ЕС. Глава гос-ва – президент, парламент состоит из 2 палат. Сената республики и Палаты депутатов.До 80 % территории – горы и предгорья. На С. Поднимаются Альпы (высшая точка на границе с Францией – г. Монблан, 4807 м), они круто обрываются к Паданской равнине. Вдоль п-ова почти на 1200 км тянутся Апеннины. На Ю. Действующие (Везувий, Этна, Стромболи) и потухшие вулканы. Нередки землетрясения. Климат на б.

Ч. Территории субтропический, средиземноморский, на С. Переходный к умеренному. Лето сухое и жаркое, сред. Тем-ры июля 20–28 °С, при юж. Ветре сирокко повышается до 40–45 °С. Зима мягкая, сред. Тем-ры января 10–12 °С, на С. Ок. 0 °С. Снег держится только в горах. Осадки выпадают гл. Обр. Зимой. 600–1000 мм в год, в горах до 3000 мм. С Альп стекают многоводные реки, крупнейшие – По и Адидже, в их низовьях нередки наводнения. В предгорьях много озёр. Гарда, Лаго-Маджоре, Комо и др., в высокогорьях ок. 1000 ледников. На п-ове реки коротки и маловодны, самые крупные – Арно и Тибр. Ландшафты сильно изменены человеком. Леса занимают 21 % территории. На равнине заросли средиземноморских кустарников, встречаются широколиственные леса, сосновые рощи.

В горах буковые и елово-пихтовые леса, субальпийские и альпийские луга. В Сардинии плантации пробкового дуба. Нац. Парки. Стельвио, Гран-Парадизо, Абруццо, Калабрийский, Чирчео и др. Резерваты, заказники.Население ок. 57,7 млн. Чел. (2001). 94 % – итальянцы. Горожан свыше 70 %. Офиц. Язык – итальянский. Господствующая религия – католицизм. Наиболее заселены Паданская равнина и зап. Побережье. Безработица (12 % активного населения) особенно велика на Ю. (до 25 %). Высокоразвитая индустр.-аграрная страна, входит в семёрку мировых экон. Лидеров. И. Бедна топливом и многими видами минер. Сырья. Есть запасы цинка, свинца, серы, ртути, пиритов, бокситов, мрамора, гранита. Наиболее развиты. Маш-ние, металлургия, пищ., таб., хим. И нефтехим., фарм., резиновая, лёгкая (один из крупнейших экспортёров одежды и обуви), мощная нефтепер., военная, стек., цем., ювелирная пром-сть.

Б. Ч. Пром-сти сосредоточена в треугольнике Милан – Турин – Генуя. Главные зерновые культуры. Пшеница, кукуруза, рис (1-е место в Европе). Собирают до 6 млн. Т фруктов. 90 % урожая винограда идёт на вино. На Ю. Выращиваются миндаль, фундук, грецкие орехи. Мол.-мясное, скот-во преобладает на С., где сосредоточено ок. Половины всех лугов. Рыб-во. Худож. Промыслы. Изготовление керамики, ковров, кружев, тканей, изделий из стекла, кожи, дерева с инкрустацией, соломки, рафии, металла. Густая сеть шосс. И жел. (есть скоростные) дорог. Торг. Флот насчитывает 1,5 тыс. Судов. И. Занимает 6-е место в мировой торговле. Второй после Германии торг.-экон. Партнер России. Дала миру выдающихся архитекторов, композиторов (Д. Верди, Д. Россини, А. Вивальди и др.) и певцов (оперные труппы Ла Скала), "титанов" эпохи Возрождения (Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, Рафаэль Санти), литераторов (Данте Алигьери, Ф.

Петрарка, А. Моравиа). Ок. 30 ун-тов, в т. Ч. Старейшие в Европе (Болонья и Парма). Известен Римский клуб, объединяющий интеллектуальную элиту мира. Исключительно широко развит туризм (св. 50 млн. Чел. В год). Денежная ед. – евро..

Значения в других словарях
Исчерпаемые Природные Ресурсы

Исчерпа́емые приро́дные ресу́рсысм. Природные ресурсы.. ..

Итайпу

(Itaipu), водохранилище на р. Парана (Бразилия и Парагвай). Пл. 1350 км², объём 29 км³ (полезный 19 км³), длина 170 км. Создано в 1982 г. Годовая выработка электроэнергии 30 млрд. КВт/ч в соответствии с соглашением делится поровну между двумя странами. Создание вдхр. Не оказало воздействия на рыбопродуктивность ниж. Течения реки, так как пороги, находящиеся ниже плотины гидроузла, препятствуют подъёму вверх по реке мигрирующих видов рыб.. ..

Итанагар

(Itanagar) — город на северо-востоке Индии (см. Индия). Административный центр штата Аруначал-Прадеш. Население — 37 тысяч человек (2004). Расположен в предгорье Гималаев, на высоте 350 метров над уровнем моря.В 14 веке здесь был основан форт Ита, который дал имя городу. «Ита» в переводе на русский означает «кирпич», материал, из которого строился форт. С 1974 года — столица штата. Несмотря на это, город вовсе не похож на мегаполис. Здесь нет железных дорог, ближайший аэропорт находится в двух ч..

Итапикуру

́(Itapicuru), река на СВ. Бразилии. Длина ок. 1650 км, пл. Водосбора 46,5 тыс. Км². Берёт начало на хр. Серра-даз-Алпекатас на СВ. Бразильского плоскогорья (там же исток её крупного притока Алпекатас), течёт на С. И впадает в зал. Сан-Жозе Атлантического океана. Питание дождевое, паводки в марте – мае, сред. Расход воды 470 м³/с. Судоходна на 800 км от устья. В басс. И. Плантации масличной пальмы (бабасу), разведение субтропических и тропических культур, пастбищное скот-во.. ..

Дополнительный поиск Италия Италия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Италия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Италия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа