Казахский Мелкосопочник

176

Каза́хский мелкосо́почникСарыарка, простирается с З. На В. На 1200 км, ширина до 250 км. На З. Холмистые равнины и островные низкие горы (Улутау, 1133 м, Кокчетавская возв., 947 м), на В. – холмисто-грядовый мелкосопочник и горы (Каркаралинские до 1403 м, Кызылтас – 1566 м, Чингизтау – 1469 м). Сложен древними кристаллическими и вулканическими породами, местами покрыт древней корой выветривания. М-ния жел. (Атасу, Карсакпай, Каражал), медных (Жезказган, Коунрад), марганцевых (Атасу) и полиметаллических (Карагайлы) руд, золота (Майкаин) и др. Полезных ископаемых. Крупнейшие залежи кам. Угля в Карагандинском и Экибастузском басс. Климат континентальный, сухой. Осадков 300 мм в год. Зимой тем-ра опускается до –40 °С и ниже, летом поднимается до 35 °С и более.

Мелкосопочник образует водораздел Иртыша, его притока р. Ишим (басс. Сев. Ледовитого океана) и области внутр. Стока Сред. Азии, которой принадлежат реки Нура и Сарысу. Много озёр (Тенгиз, Боровое и др.), б.ч. Бессточных и солёных. На С. Разнотравные степи (б.ч. Распаханы), на Ю. Сухая типчаково-ковыльная степь, участки полупустыни и полынно-солянковой пустыни (на ЮВ.). В горах сосновые леса, арчовый стланик. Зерновое земледелие, пастбищное скот-во..

Значения в других словарях
Казантип

(от тюркского казан – "котёл"), мыс на С. Керченского п-ова (Крым). Разделяет Арабатский и ский заливы. Древний кольцевой известняковый рифовый массив, в плане имеющий форму эллипса 4,4 на 2,2 км. Почти со всех сторон окружён морем. Внутр. Понижение окружено валообразными грядами (до 106 м). Берега с небольшими бухтами, нишами, гротами и скалами в виде причудливых фигур. Степная растительность. Археол. Находки, заповедное урочище.. ..

Казань

Столица Татарстана, на левом берегу Волги, при впадении в неё р. Казанка. 1105 тыс. Жителей (2002). Основана в 1177 г. Булгарами, с конца XIII в. – пограничная крепость Булгараль-Джадид Болгарии Волжско-Камской. В XIII–XIV вв. Столица Казанского княжества, с XV в. – Казанского ханства. В 1552 г. Завоёвана Иваном Грозным и присоединена к Русскому гос-ву. В 1920–90 гг. – столица Татарской АССР. В центре К. На высоком берегу Волги – Кремль с Благовещенским собором (1562), дозорной башней Сююмбеки в..

Казахстан

Гос-во в Центр. Азии, между Россией, государствами Средней Азии и Китаем. Пл. 2724,9 тыс. Км², состоит из 14 областей, столица г. Астана. Др. Крупные города. Алматы, Караганда, Шымкент, Павлодар, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Тараз, Актюбинск, Петропавловск, Уральск. В сред. Века на территории К. Существовали Тюркский, Тюргешский (704–766), Карлукский (766–940) каганаты. Гос-ва Караханидов (940–1130) и Каракитаев (1130–1221). После захвата К. Монголами его территория вошла в состав Золотой Ор..

Казбеги

П.г.т. (с 1966 г.) в Грузии, в 43 км к Ю. От Владикавказа, в верх. Течении р. Терек, у подножия г. Казбек, на высоте 1750 м, на Военно-Грузинской дороге. Близ К. Источники углекислых минер. Вод. Розлив минер. Воды "". Краеведческий музей. На высокой горе церковь Гергетис-Самеба (XIV в.). Назван в честь писателя А. (род. Здесь в 1848 г.), автора переводов на грузинский язык "Горе от ума" А. С. Грибоедова, стихов М. Ю. Лермонтова и др.. ..

Дополнительный поиск Казахский Мелкосопочник Казахский Мелкосопочник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казахский Мелкосопочник" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казахский Мелкосопочник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа