Каламата

148

(Kalámata), город в Греции, на Ю. П-ова Пелопоннес, на берегу зал. Месиниакос. 58 тыс. Жителей (2001). Порт (вывоз шёлка, оливкового масла, маслин, цитрусовых, изюма). Шёлковая, пищ. Пром-сть. Рыб-во. Замок, построенный в XIII в. На месте античного акрополя..

Значения в других словарях
Калабар

(Calabar), город на Ю. Нигерии, близ зал. Биафра, в эстуарии р. Кросс при впадении в неё р. 444 тыс. Жителей (2003). Известен с XV в. Как Старый . В XVIII в. Центр работорговли. С середины XIX в. Христианская миссия. Торг.-пром. Центр сел.-хоз. Района (пальмовые ядра, какао, маниок, древесина, каучук). Цем., лесопильные, маслобойные пр-тия. Обработка натурального каучука. Рыб-во. Морской порт.. ..

Калабрия

(Calabria), полуостров на Ю. Италии, юго-зап. Оконечность Апеннинского п-ова. Вытянут на 250 км, омывается Тирренским и Ионическим морями и Мессинским прол. Горист – занят Калабрийскими Апеннинами, высшая точка г. Дольчедорме (2267 м). Средиземноморские кустарники, участки буковых и сосновых лесов. Нац. Парк . Крупные города. Козенца, Кротоне, Катандзаро. Порт – Реджо-ди-.. ..

Каламбо

(Kalambo Falls), второй по высоте (после вдп. Тугела) вдп. В Африке на р. Ок. Юго-вост. Берега оз. Танганьика, на границе Танзании и Замбии. Поток воды, низвергающийся с высоты 215 м – только часть 900-метрового перепада уровня воды в р. На протяжении 10 км. Место, где живут и размножаются крупные редкие птицы – аисты марабу. В ущелье были найдены примитивные орудия труда, изготовленные 300 тыс. Лет назад. Великолепная природа и древняя история привлекают в эти места туристов.. ..

Каларский Хребет

Кала́рский хребе́тна СВ. Забайкалья, в Становом нагорье (Читинская обл.). Простирается от Витима на ЮЗ. До Олёкмы на СВ. На 350 км, макс. Высота 2467 м. Небольшие ледники, многочисленные и разнообразные следы обширного древнего оледенения. Троговые долины, ледниковые кары, моренные гряды. Удоканское м-ние медных руд. На склонах лиственничная тайга, на вершинах каменные развалы и горная тундра. После прокладки трассы БАМ (пересекает хребет) стал более доступен для туризма.. ..

Дополнительный поиск Каламата Каламата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каламата" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каламата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа