Кирово-чепецк

105

Ки́рово-Чепе́цкгород (с 1955 г.) в Кировской обл., в 43 км к ЮВ. От г. Киров, на левом берегу устья р. Чепца и р. Вятка. 89 тыс. Жителей (2003). Село Усть-Чепца возникло в XV в., в 1873 г. Открыта спичечная ф-ка. ТЭЦ-3, строит., лёгкая и пищ. Пром-сть..

Значения в других словарях
Кирова Залив

Кызылагач, залив в юго-зап. Ч. Каспийского моря, у берегов Азербайджана. Длина 28 км, пл. 460 км², глубина до 2 м. С В. Ограничен длинной Куринской косой, с ЮЗ. – п-овом Сара. Берега низм., заболоченные. Входит в состав Кызылагачского заповедника.. ..

Кировград

(до 1935 г. Калата), город в Свердловской обл., в 99 км к СЗ. От Екатеринбурга. 24 тыс. Жителей (2003). В 1812 г. На базе м-ний медного колчедана построен Калатинский медеплавильный завод и образован пос. Калатинский (с 1932 г. Город). Медькомбинат. Заводы твёрдых сплавов, железобетонных изделий. Пищ. Пр-тия. Историко-краеведческий музей.. ..

Кировоград

(в честь С. М. Кирова. До 1924 г. Елисаветград, до 1934 г. Зиновьевск, до 1939 г. Кирово), Кіровоград, адм. Центр ской обл. (Украина). 254 тыс. Жителей (2001). Основан в 1754 г. Как крепость Св. Елисаветы, утверждён городом в 1765 г. К концу XIX в. Был одним из самых благоустроенных уездных городов России (водопровод и трамвай). В центре сохранилась застройка XIX в. (дворец, юнкерское училище, манеж, присутственные места). Особенно красивы здания, построенные архитекторами Я. В. Паученко и А. Л...

Кировоградская Область

Кировогра́дская о́бластьКіровоградська, в центре Украины. Пл. 24,6 тыс. Км², адм. Центр – г. Кировоград. Большие города. Александрия, Светловодск. Образована в 1939 г., занимает юж. Ч. Приднепровской возв. Климат умеренно континентальный, с прохладной зимой и тёплым летом. Главные реки Ингулец, Юж. Буг. Кременчугское и Днепродзержинское вдхр. Степные чернозёмные почвы почти полностью распаханы, сохранились небольшие участки древесно-кустарниковой растительности по долинам и балкам. Население 113..

Дополнительный поиск Кирово-чепецк Кирово-чепецк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кирово-чепецк" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кирово-чепецк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа