Лабуан

148

(Labuan) — крупнеший остров федеральной территория Малайзии (см. Малайзия), которая состоит из семи небольших островов. Остров расположен в Южно-Китайском море к северу северо-западу от западного побережья острова Калимантан (Борнео), в 8 км от побережья Сабаха и в 123 км от столицы этого штата города Кота-Кинабалу. Площадь около 92 кв. Км. Население 78,3 тыс. Человек (2004 г.).Климат а — тропический, здесь тепло и влажно круглый год. Среднесуточная температура около +30 °C. Два дождливых сезона приходятся на периоды с апреля по июнь и с сентября по декабрь. С воздуха остров кажется звездой, плавающей в бирюзовом море. Территория острова большей частью равнинная, с прекрасной глубоководной гаванью и аэропортом с авиарейсами малазийских линий и других авиакомпаний.

Расположен на основных морских и воздушных путях Азиатского региона, равноудален от его основных городов. Бангкока (3037 км), Гонконга, Джакарты (1500 км), Куала-Лумпура (1552 км), Манилы (1258 км) и Сингапура (1368 км). Будучи единственным глубоководным портом в Малайзии, считается свободным портом, где не применяется торговый налог, налог на добавленную стоимость, отсутствуют акцизные сборы, а также импортные и экспортные пошлины. Связан воздушным сообщением с Куала-Лумпуром, Кота Кинабалу и Брунеем. — международный офшорный финансовый центр, крупный торговый и туристический центр страны. На острове находятся нефте- и газоперерабатывающие заводы — важнейшая составляющая экономики Малайзии.Прекрасная и безопасная глубоководная гавань острова дала название острову.

На малайском языке «» означает «пристань». Когда-то являлся частью Брунейского султаната. В 1854 г. Он был уступлен англичанам после того, как на острове открыли богатые залежи угля, но постоянного населения на острове не было. Провозглашенный губернатором Саравака в 1841 г., Джеймс Брук стал и первым губернатором а, и занялся активной переселенческой политикой. 1 августа 1848 г. Был провозглашен свободным портом, открытым для поселенцев. В 1867 г. Население а уже насчитывало примерно 4 тыс. Человек, большинство из которых составляли муруты, дунсуны и кедаянцы. На остров эмигрировали малайцы, китайцы, индийские лавочники и европейцы.10 июля 1946 г. Вышел из состава Стрейтс-Сеттлментс («Поселений пролива») и стал частью Северного Борнео, но при этом потерял свою привилегию — статус свободного морского порта, который был ему возвращен специальным указом 1 сентября 1956 г.

31 августа 1963 г. Территория стала самоуправляемой, а 16 сентября 1963 г. Она стала штатом в составе Малайской федерации. Впоследствии, в 1984 г., был провозглашен федеральной территорией, и управление ом было передано федеральному правительству Малайзии.Среди достопримечательностей а — ботанический сад, основанный еще в колониальную эпоху, мемориал павшим в годы Второй мировой войны, Парк мира, необыкновенно красивая главная мечеть а и традиционная деревня на воде, ставшие заповедными места добычи угля.На острове множество фешенебельных отелей и залов международного уровня для встреч, конференций и торговых выставок. Для любителей гольфа есть гольф-клуб, поле которого считается одним из лучших в стране.

В местных ресторанах представлена как западная кухня, так и традиционная малайзийская, дары моря, китайские и другие восточные блюда.Для отдыха на е есть неплохие пляжи и красивые острова. Поездка на лодке вокруг а займет примерно полтора часа. Отдаленные островки Папан, Даат или Гуронг — настоящие уголки живой природы с нетронутыми пляжами, дикими джунглями, неповторимым растительным и животным миром.Недалеко от а находятся затонувшие корабли времен Второй мировой войны. В 24 км от а находится остров Русунан Кисил, в водах к юго-западу от которого находятся обломки американского корабля. У острова Русукан Бесар (в 23 км от а) на глубине 21 м лежит австралийский корабль. Рядом с островом Кураман (в 21 км от а) на глубине около 30 м можно обнаружить обломки судна «Цемент».

Кристально чистые воды а и идеальные условия для подводного плавания и погружения с аквалангом круглый год сделали остров региональным центром погружений к местам кораблекрушений..

Значения в других словарях
Лабрадор

П-ов в Сев. Америке. Омывается водами Атлантического океана. Поверхность холмистая (Лаврентийская возв.) на С.-В. — горы с высотами до 1676 м. Месторождения железной руды. Много озер, болот. Лесотундра и редкостойные хвойные леса.. ..

Лабрадорское Течение

См.Атлантический океан. ..

Лабытнанги

(ненецкое – "7 лиственниц"), город в Ямало-Ненецком авт. Округе (Тюменская обл.), на левом берегу Оби близ её впадения в Обскую губу, в 10 км к С. От Сев. Полярного круга. 27 тыс. Жителей (2003). Был ненецким стойбищем, на месте которого вырос пос. При прокладке ж. Д. Из Воркуты к пристани на Оби. Город с 1975 г. Лесоперевалочная база. Сообщение с Салехардом, расположенным на противоположном берегу реки, летом по воде (курсирует речной трамвай), зимой по льду автотранспортом, вертолётом.. ..

Лава

Ла́варасскалённая жидкая или очень вязкая, преимущественно селикатная масса, изливающаяся на поверхности вулканов. При застывании лавы образуются эффузивные горные породы (см. Магматические горные породы).. ..

Дополнительный поиск Лабуан Лабуан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабуан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабуан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа