Лаг

174

• Лига Арабских Государств• международная организация, объединяющая 20 стран и одну организацию. Семь стран-учредителей – Египет, Ирак, Ливан, Саудовская Аравия, Сирия, Трансиордания (позже Иордания) и Йемен подписали соглашение о создании Лиги арабских государств на конференции в Каире 22 марта 1945. По мере достижения независимости к присоединялись другие арабские и союзные им неарабские страны. Ливия (1953), Судан (1956), Марокко и Тунис (1958), Кувейт (1961), Алжир (1962), Южный Йемен (1967), объединившийся позднее с Йеменом, Бахрейн, Катар, Оман и Объединенные Арабские Эмираты (1971), Мавритания (1973), Сомали (1974), Джибути (1977), Коморские Острова (1993). В 1976 в была принята Организация освобождения Палестины (ООП).Создание явилось самым заметным результатом деятельности движения за арабское единство, возникшего после Первой мировой войны в бывших арабских провинциях Османской империи.

Арабские националисты выступили с протестами против разделения этой территории на пять отдельных стран, мандаты на управление которыми были переданы Великобритании и Франции. Особое негодование у них вызвало решение о создании в Палестине национального еврейского государства. Целью движения было объединение всех арабских земель в единое государство. Создание отражало эти стремления, предусматривая экономическое, культурное и политическое сотрудничество ее членов и выдвигая требование государственной независимости для Палестины.Высший орган – Совет Лиги, в котором каждый член имеет один голос. Совет собирается в марте и сентябре, чрезвычайные сессии могут созываться по просьбе членов. Другие структуры – секретариат, экономический совет, объединенный комитет обороны и различные постоянные комитеты.

Штаб-квартира находится в Каире (до марта 1979 и с 1991).В 1950 Лиге был предоставлен статус наблюдателя при ООН, благодаря чему она сыграла важную роль в объединении азиатских и африканских стран в арабо-азиатский (а потом и афро-азиатский) блок. Влияние арабских стран в ООН пошло на убыль после 1960, когда число членов ООН из Азии и Африки значительно превысило число членов из арабских стран.В Лиге арабских государств не существует единства мнений. Ряд членов занимает прозападные позиции, другие прокоммунистические, а третьи сохраняют нейтралитет. После поражения арабов в арабо-израильской войне 1967 члены Лиги разделились по вопросу о целесообразности разрешения конфликта с Израилем за столом переговоров.

Подписание Египтом и Иорданией подготовленного при поддержке США соглашения о прекращении огня в преддверии начала мирных переговоров в августе 1970 вызвало резкую критику со стороны Алжира, Ирака и Организации освобождения Палестины. Новые разногласия возникли в связи с вмешательством Сирии в гражданскую войну в Иордании (1970) и в Ливане (1975). В 1972 предложение Иордании о создании федерации с оккупированным Израилем Западным берегом реки Иордан было воспринято остальными арабскими государствами как сговор с Израилем. В 1977 они осудили признание Египтом де факто Государства Израиль. В 1979, после подписания египетско-израильского мирного договора, большинство членов Лиги проголосовали за введение санкций против Египта, включая приостановление его членства в и перенос ее штаб-квартиры из Каира в Тунис.

В 1989 членство Египта в было восстановлено, а в 1991 ее штаб-квартира была возвращена в Каир. В очередной раз противоречия вспыхнули во время войны в Персидском заливе (1990–1991), когда столкнулись интересы антииракской коалиции (Саудовской Аравии, Египта, Сирии и Марокко) и оставшихся нейтральными арабских государств, таких, как Иордания, Йемен и Ливия.Среди культурных проектов, осуществленных , следует отметить создание Вышего института арабских исследований в Каире и проведение многочисленных конференций по различным актуальным вопросам арабского мира..

Значения в других словарях
Лабытнанги

(ненецкое – "7 лиственниц"), город в Ямало-Ненецком авт. Округе (Тюменская обл.), на левом берегу Оби близ её впадения в Обскую губу, в 10 км к С. От Сев. Полярного круга. 27 тыс. Жителей (2003). Был ненецким стойбищем, на месте которого вырос пос. При прокладке ж. Д. Из Воркуты к пристани на Оби. Город с 1975 г. Лесоперевалочная база. Сообщение с Салехардом, расположенным на противоположном берегу реки, летом по воде (курсирует речной трамвай), зимой по льду автотранспортом, вертолётом.. ..

Лава

Ла́варасскалённая жидкая или очень вязкая, преимущественно селикатная масса, изливающаяся на поверхности вулканов. При застывании лавы образуются эффузивные горные породы (см. Магматические горные породы).. ..

Лаго-архентино

Ла́го-Архенти́но(Lago Argentino), озеро ледникового происхождения у вост. Подножия Анд (Аргентина), на высоте 187 м. Пл. 1400 км², глубина до 300 м. Зап. Берега гористые, в заливы с Юж. Патагонского ледникового плато спускаются ледники. Крупнейший здесь ледник Упсала продуцирует большое кол-во айсбергов. Ледник Морено регулярно перекрывает один из заливов озера, в результате чего происходят большие затопления и прорывы воды из верхней, отчленённой ч. Вост. Берега озера окаймлены моренными грядам..

Лаго-маджоре

Ла́го-Маджо́ре(Lago Maggiore. Буквально – "большое озеро"), водоём в зап. Ч. Ломбардских Альп (Швейцария и Италия) на высоте 196 м. Озёрная котловина выпахана древним ледником, спускавшимся с гор. Длина ок. 65 км, ширина 1,5–4,5 км, пл. 214 км², макс. Глубина 372 м. Через озеро протекает р. Тичино (приток р. По). Преим. Крутые, высокие, живописные берега. Мягкий климат. Курорты (Локарно и др.). Суд-во. Рыб-во (форель, окунь).. ..

Дополнительный поиск Лаг Лаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаг" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа