Лазаревское

174

Курортный пос. На берегу Чёрного моря в составе г. Сочи (Краснодарский край), в 51 км к СЗ. От центра города и в 39 км к ЮВ. От Туапсе. 66 тыс. Жителей (1998). В 1839–54 гг. Военное укрепление (названо в честь русского мореплавателя адмирала М. П. Лазарева). Лазаревский курортный район тянется вдоль моря ок. 110 км от пос. Шепси до Мамайки (Магри, Макопсе, Совет-Квадже, Аше, Головинка, Лоо, Уч-Дере, Дагомыс). Галечный пляж, санатории. В пос. Солоники источник минер. Воды ""..

Значения в других словарях
Лазарева Море

Ла́зарева мо́реокраинное море Атлантического сектора Южного океана, у берегов Вост. Антарктиды, между 0 и 14° в.д. Пл. 929 тыс. Км², наиб. Глубины превышают 4500 м. Б.ч. Года покрыто дрейфующими льдами. Много айсбергов. В конце лета и осенью морские льды сохраняются лишь у побережья. Названо в честь одного из руководителей первой Русской антарктической экспедиции адмирала М. П. Лазарева.. ..

Лазаревский Район Сочи

Лазаревский район СочиЛазаревский район — часть Большого Сочи, занимает территорию вдоль побережья Черного моря между поселками Шепси и Мамайка. На его территории расположены курорты Магри, Макопсе, Совет-Квадже, Аше, Лазаревское, Головинка, Лоо, Уч-Дере, Дагомыс. Климат влажных субтропиков, с теплым летом и мягкой зимой, благоприятен для отдыха. В поселке Солоники находится источник хлоридно-гидрокарбонатной натриевой борной минеральной воды. Она называется «Лазаревская», разливается в бутылки ..

Лазовский Заповедник

Лазо́вский запове́дниксоздан в 1935 г. (сначала как филиал Сихотэ-Алиньского заповедника) на Ю. Приморского края на пл. 120 тыс. Га для охраны уникальной природы Юж. Сихотэ-Алиня. В горах дубовые, хвойно-широколиственные и елово-пихтовые горные леса (96 % территории) и подгольцовые кустарниковые заросли. 1070 видов растений, в т.ч. Реликтовые, эндемичные, редкие и исчезающие. На о. Петрова сохраняется самая большая по площади роща тиса остроконечного. Обитают 57 видов млекопитающих, 293 – птиц, ..

Лазурный Берег

Лазу́рный бе́рег(Côte d’Azur), Французская Ривьера, сравнительно узкая полоса гористого побережья Франции на Средиземном море (длиной ок. 100 км), от границы с Италией на В. До зал. Фрежюс на З. Береговая линия изрезана бухтами с живописными, нередко скалистыми берегами, много песчаных или галечных пляжей. С С. Защищена Приморскими Альпами, что создаёт очень благоприятный климат. Жаркое сухое лето с тем-рами 24–26 °С и мягкая солнечная зима с тем-рами ок. 10 °С. Однако иногда до побережья с гор ..

Дополнительный поиск Лазаревское Лазаревское

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазаревское" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазаревское, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа