Лесной

79

(быв. Свердловск-45), город (закрытое адм.-тер. Образование) на С. Свердловской обл., в 92 км к С. От Ниж. Тагила, на зап. Берегу пруда на р. Тура. 54 тыс. Жителей (2003). Электрохим. И военная пром-сть. Фактически – зап. Часть г. Ниж. Тура, от которого отделён рекой..

Значения в других словарях
Лесная Промышленность

Лесна́я промы́шленность• лесна́я и деревообраба́тывающая промы́шленностькомплекс отраслей, включающих лесозаготовительную, лесопильную, деревообрабатывающую и лесохимическую отрасли, на предприятиях которых осуществляется заготовка, комплексная механическая и химическая обработка и переработка древесины. Продукция. Пиломатериалы, шпалы, древесно-волокнистые и древесно-стружечные плиты, фанера, мебель, спички и т. д. В целом мировая заготовка (вывозка) древесины растёт, однако лесное богатство ми..

Лесное Хозяйство

Лесно́е хозя́йствоотрасль народного хозяйства, занимающаяся использованием лесов и лесосырьевых ресурсов. В задачи лесного хозяйства входит улучшение состояния лесов, обеспечение непрерывного их возобновления, охрана от вредителей, болезней и незаконных рубок, соблюдение санитарного и противопожарного режимов и др. Порядок лесоустройства, лесопользования и лесоохраны устанавливается лесным законодательством страны.Управление государственными лесами, составляющими гос. Лесной фонд, в масштабе стр..

Лесные Ресурсы

Один из важнейших видов биологических ресурсов. Характеризуются размерами лесной площади (4 млрд га в мире) и запасами древесины на корню (350 млрд м3), которые ежегодно увеличиваются на 5,5 млрд м3. Площадь лесов мира ежегодно уменьшается благодаря хозяйственной деятельности человека (как минимум на 25 млн га), мировая заготовка древесины в 2000 г. Должна достигнуть 5 млрд м3, т. Е. Ежегодный прирост древесины будет полностью использован. Леса мира образуют 2 лесных пояса. На Северный (Россия, ..

Лесозаводск

Город на З. Приморского края, в месте пересечения р. Уссури Транссибирской магистралью. Среди заболоченной равнины, в 9 км от границы с Китаем. Основан в 1938 г. 44 тыс. Жителей (2003). Деревообр., лесохим., меб., пищ. Пр-тия. В окрестностях м-ния графита и мрамора. Бальнеологический курорт Шмаковка (углекислые воды), имеющий всероссийскую известность.. ..

Дополнительный поиск Лесной Лесной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лесной" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лесной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа