Ливан

96

1) (Lebanon), гос-во на вост. Побережье Средиземного моря. Пл. 10,4 тыс. Км², столица Бейрут. Др. Крупные города. Триполи, Сайда, Захла, Финик. Города-гос-ва были основаны финикийцами на побережье Л. В III тысячелетии до н. Э., в XVI–XII вв. До н. Э. В составе Египта, в VI в. До н. Э. Захвачен персами, в IV в. До н. Э. – Александром Македонским, позднее в составе эллинских гос-в, Рима и Византии. В VII в. Захвачен арабами, в XII–XIII вв. В составе гос-ва крестоносцев, с XIII в. – Египта, с XVI в. – Османской империи, в 1918 г. Оккупирован французами, с 1926 г. Ская Республика (французские войска выведены в 1946 г.). В 1975–76 гг. Шла гражданская война, а в 1978–85 гг. Значительная ч. Л. Была оккупирована Израилем, который до наст. Времени удерживает под контролем на Ю.

Страны "зону безопасности" шириной ок. 10 км. Глава гос-ва – президент (обязательно христианин-маронит), парламент (Палата депутатов) избирается от религиозных общин.Б. Ч. Территории занимают горы. На З. Вдоль узкой приморской низм. Тянется хр. (г. Курнет-эс-Сауда, 3088 м), на В. – хр. Антиливан, между ними глубокая долина Бекаа. Климат субтропический средиземноморский. Реки невелики, летом пересыхают. Растительность в осн. Кустарниковая. На зап. Склонах хр. – леса (ливанский кедр, алеппская сосна, дуб, клён). На вост. – степи. Несколько резерватов. Население 3,6 млн. Чел. (2001), городского 76 %. Арабы (ливанцы) 90 %, армяне 6 %, турки, курды, черкесы и др. Офиц. Язык – арабский. 60 % верующих – мусульмане (свыше 1/2 шииты, 1/3 сунниты, 1/10 друзы), 40 % христиане (более половины марониты.

Православные, армяно-григориане, мелькиты и др.). До 1975 г. В Л. Были развиты банковско-финансовая деятельность и туризм (возрождается в 1990-х годах). Нефтепер., пищ., текст. Пром-сть. Сел. Х-во специализируется на пр-ве цитрусовых, яблок, бананов, оливок и овощей. Выращиваются также зерновые и бахчевые культуры, табак и виноград. Ремёсла. Изготовление ковров, узорное ткачество, многоцветная вышивка, чеканка по меди, инкрустация костью и перламутром деревянных и металлических изделий. Л. Занимает одно из первых мест в мире по густоте сети автодорог. Осн. Порты. Бейрут (междун. Значения), Триполи, Сайда, Джуния. Нефтепроводы (транзит нефти из Ирака и Саудовской Аравии). Междун. Аэропорт. 4 ун-та в Бейруте, там же крупнейшие музеи. Многочисленные древние памятники сильно пострадали во время гражданской войны.

Денежная ед. – ливанский фунт;2) (Jebel Liban), хребет, вытянутый вдоль вост. Побережья Средиземного моря в е. Длина 170 км, высота до 3088 м (г. Курнет-эс-Сауда). Сложен известняками и песчаниками. На зап., более пологом склоне сохранились леса (ливанский кедр, дуб, алеппская сосна). Известна пещера Джейта с озёрами, где устраиваются экскурсии на лодках. Вост. Склон более короткий и крутой..

Значения в других словарях
Либревиль

(Libreville. По-французски "свободный город"), столица Габона, на сев. Берегу эстуария р. Габон. 662 тыс. Жителей (2003). Основан в 1849 г. Рабами-африканцами, освобождёнными с рабовладельческого португальского судна. С 1886 г. Адм. Центр французских колониальных владений. С 1960 г. Столица независимого Габона. Лесопильная и деревообр., текст., обув., меб., швейная, пищ. И таб. Пром-сть. Судоверфь. Близ Л. Глубоководный порт Овендо (экспорт нефти, древесины, фанеры, кофе, какао). Междун. Аэропор..

Ливадия

П.г.т. На Юж. Берегу Крыма, в 3 км к ЮЗ. От Ялты. 2,5 тыс. Жителей (1996). Приморский климатический курорт. Галечный пляж, купальный сезон с июня по октябрь. Виноградники, пейзажный парк (с 1834 г.). Бол. Ливадийский дворец царской семьи Романовых в стиле неоренессанса (1910–11). В нём 4–11 февраля 1945 г. Состоялась Крымская конференция глав правительств трёх союзных гос-в, участвовавших во Второй мировой войне – СССР, США и Великобритании (Ялтинская конференция). Рядом с дворцом – парк и начал..

Ливерпуль

Ливерпул (Liverpool), город на З. Великобритании, при впадении р. Мерси в Ирландское море. 461 тыс. Жителей (2003). Известен с конца XII в. Со 2-й половины XVII в. Приобрёл большое значение в торговле с английскими колониями в Америке, в XVIII в. Занимал 1-е место по торговле африканскими рабами (даже на городском гербе были изображены негры), в XIX в. – по ввозу хлопка из США и шерсти из Австралии и вывозу текстиля. Ун-т. Публичный музей. Худож. Галерея Уокера. Во время Второй мировой войны цен..

Ливийская Пустыня

Ливи́йская пусты́ня(Libyan Desert), на С. Африки (Ливия и Египет). Пл. Ок. 2 млн. Км². На З. Ограничена лавовым массивом Эль-Харудж-эль-Асвад, на ЮВ. Нагорьем Тибести и плато Эннеди, на В. Долиной Нила. Занимает крупный прогиб в древней Африканской платформе, заполненный мощной толщей морских и континентальных отложений. В сев. Низм. Части галечно-щебнистая пустыня чередуется с полосами грядовых песков длиной до 650 км. В центр. И юж. Частях песчаная пустыня с дюнами высотой до 300 м. На СВ. – к..

Дополнительный поиск Ливан Ливан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа