Ливия

133

(Libya, арабское офиц. Аль-Джамахирия аль-Арабия аль-Либия аш-Шаабия аль-Иштиракия), гос-во на С. Африки. Пл. 1759,5 тыс. Км², столица Триполи. В 1-й половине I тысячелетия до н. Э. На З. Л. Основаны финикийские колонии, в VII в. До н. Э. На В. – греческие. В V–II вв. До н. Э. Под властью Карфагена, во II в. До н. Э. – V в. Н. Э. – Рима. После прихода арабов (VII в.) распространился ислам и арабский язык. В XII в. Подверглась опустошительному нашествию кочевников. С XVI в. По 1912 г. В составе Османской империи, в 1912–43 гг. – итальянская колония, в 1943–51 гг. – под управлением Великобритании и Франции. С декабря 1951 г. Независимое королевство, с 1969 г. Республика. В 1977 г. Принят Декрет об установлении "режима народной власти", а гос-во переименовано в Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию.

Высший орган законодательной и исполнительной власти – Всеобщий народный конгресс, согласно решению которого от 1–2 марта 1979 г. Полковник М. Каддафи возглавил Революционное руководство, находящееся вне системы гос. Власти, но фактически являющееся руководящим органом.Б. Ч. Территории – плато высотой 200–600 м, на В. Ливийская пустыня, на Ю. Отроги нагорья Тибести (г. Бетте, 2286 м). Климат тропических пустынь, на С. Субтропический. Постоянных рек нет, значительные запасы подземных вод.Население 5,2 млн. Чел. (2001). Плотность 8 чел. На 1 км². Арабы свыше 80 %, берберы, туареги, тубу. Горожан ок. 86 % (1995). Офиц. Язык арабский. Гос. Религия ислам (сунниты) – 97 %. Основа экономики – добыча и переработка нефти. Развита также цем., текст., металлург.

И пищ. Пром-сть. В оазисах и на побережье выращиваются зерновые культуры, овощи, арахис, табак, фрукты (финики, цитрусовые), виноград. Экстенсивное скот-во. Рыб-во. Главные нефтяные порты. Эс-Сидер, Эз-Зувайтина, Рас-эль-Ануф и др. Ж.д. Нет. Руины др.-греческих, др.-римских и византийских сооружений, мечети XVIII–XIX вв. Самый высокий уровень грамотности в Сев. Африке. Нац. Парк Куф. Денежная ед. – ливийский динар..

Значения в других словарях
Ливингстона Водопады

Ли́вингстона водопа́ды(Livingstone Falls), серия из 32 порогов и вдп. На р. Конго протяжённостью 354 км между городами Киншаса и Матади – частично вдоль границы обоих гос-в Конго. Образуются при пересечении р. Конго Юж.-Гвинейской возв. Перепад высот ок. 260 м, высота главного порога 87 м. Вдп., начиная примерно со 150 км от побережья Атлантического океана, препятствуют навигации от устья реки. Ок. Г. Матади построена ГЭС Инга. Вдп. Названы в честь шотландского исследователя-миссионера Д. Ливинг..

Ливиньо

(Livigno) — курорт в Италии (см. Италия), поселок в курортной зоне Альта-Вальтелина, находится вблизи швейцарской границы. В прошлом его называли «итальянским Тибетом» из-за уединенного расположения в горах. Теперь оставляет единый регион катания с Бормио и Санта-Катариной (единый ски-пасс). До этих курортов можно добраться на бесплатном автобусе, а через туннель Ля Шера (La Schera) попасть в Энгадин.Горнолыжная инфраструктура курорта постоянно расширяется, появляются новые трассы, подъемники, о..

Ливны

Город в Орловской обл., в 139 км к ЮВ. От Орла, на р. Сосна. 53 тыс. Жителей (2003). Известен с 1177 г., в 1586 г. Устроена крепость, в XIX в. Стал крупным центром торговли и пр-ва гармоней. Здания в стиле классицизма XIX в. Сергиевский монастырь с церквами Сергиевской и Тихвинской. Маш-ние, хим., строит., лёгкая и пищ. Пром-сть. Род. Актёр П. М. Садовский.. ..

Ливорно

(Livorno), город и порт в Тоскане (Центр. Италия), на Лигурийском море. 148 тыс. Жителей (2001). В сред. Века приморская крепость, в XVI в. Важнейший междун. Порт на Средиземном море. Судо- и моторостроение, нефтепер., металлург., хим. И др. Пром-сть. Морская академия, военно-морская база. Морской аквариум. Горный музей. Архит. Памятники XVI–XVIII вв. (собор и форт XVI в.).. ..

Дополнительный поиск Ливия Ливия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа