Мавритания

201

(Mauritanie, испанское moros – название мусульманских завоевателей Пиренейского п-ова – арабов и берберов в ср.-век. Европе), гос-во на СЗ. Африки. Пл. 1030,7 тыс. Км², столица Нуакшот. В IV–XI вв. Часть территории в составе гос-ва Гана. В XI–XII вв. – Альморавидов. В XIII–XIV вв. – Мали. В XIV–XV вв. В М. Вторглись арабы. Первые европейцы (португальцы) появились в XV в. С середины XIX в. Активная колонизация французами. С 1920 г. Колония в составе Французской Западной Африки. С 1946 г. – "заморская территория". С 1958 г. Авт. Республика в составе Французского Сообщества. С 28 ноября (нац. Праздник) 1960 г. – независимая Республика Аль-Джумхурия-аль-Исламия аль-Муритания (Исламская Республика ), которую возглавляет президент. Законодательной властью обладает двухпалатный парламент, состоящий из Нац.

Ассамблеи и Сената.Б. Ч. Территории – песчаные и каменистые пустыни на З. Сахары, низм. Равнины и невысокие плато (до 915 м). На З. – песчаные дюны, на С. И СВ. Эрги (сухие русла с песками). Климат тропический пустынный. Ср.-мес. Тем-ры от 16 до 32 °С. Суточная амплитуда до 40 °С, особенно зимой. Осадков на б.ч. Страны менее 100 мм в год (на СВ. До 50 мм, на Ю. До 400 мм). Иссушающие вост. Ветры харматаны. Постоянных рек нет, кроме транзитной р. Сенегал на юго-зап. Границе. Растительность разрежённая, преобладают эфемерные травы (появляющиеся после эпизодических дождей). На Ю. Полупустыни с кустарниками и акациями. Нац. Парк Бан-д’Арген. Резерваты.Население 2747 тыс. Чел. (2001). Свыше 80 % арабо-берберы (мавры). Остальные – негроидные народы (гл. Обр. На Ю.).

Офиц. Языки – арабский и французский. Преобладают мусульмане (сунниты). Горожан 35 %. Кочевников ("великих номадов") ок. 25 %. Свыше 4/5 населения размещается в юж. Части страны (Сахеле), в т. Ч. 1/5 – на узкой полосе долины Сенегала (350 чел. На 1 км²). Аграрная страна с развивающейся горнодобывающей пром-стью. Добывается жел. Руда (80 % валютных доходов), золото, гипс, каменная соль, самородная сера. Есть м-ния фосфатов и меди пром. Значения. Пр-тия пищ., кож., цем., металлург. Пром-сти. Сел. Х-во отсталое. Земледелие только в долине Сенегала и в оазисах. Главные культуры. Африканское сорго, рис, просо, кукуруза и финиковая пальма (особенно в оазисе Атар, названном "жемчужиной" за огромную пальмовую рощу). М. Обеспечивает себя зерном лишь на 30 %, дефицит покрывается за счет междун.

Помощи. Одно из первых мест в Африке по кол-ву скота на душу населения. Под пастбищами ок. 1/4 территории. Кочевое и полукочевое мясошёрстное скот-во, верблюдоводство. Кочевники (самоназвание – "сыновья дождевых туч") преодолевают расстояния более 1000 км, пересекая границы Зап. Сахары, Марокко и Алжира. Сбор гуммиарабика (камеди) с акаций (ок. 10 % мирового пр-ва). Значительны морское рыб-во (сардина, тунец, мерланг), речное рыб-во на Сенегале, морские промыслы (лангусты, креветки). Ремёсла. Изготовление ковров, одежды, тканей, худож. И ювелирных изделий из кораллов, металла, эбенового дерева, глиняных игрушек. Тиснение и роспись по коже. Автодорог с твёрдым покрытием 1,8 тыс. Км. Ж. Д. 670 км, используются для вывоза жел. Руды к морю, обслуживают спец.

Поезда из 150 вагонов (длиной до 2 км). Суд-во по р. Сенегал. Междун. Аэропорты и морские порты (Нуадибу, Нуакшот). Столичный ун-т (с 1983 г.) и Высший ин-т исламских исследований в Бутилимите. Наскальные рисунки различных эпох (в т. Ч. На пути через Сахару – на "дороге колесниц"). На Ю. Древние укреплённые поселения на холмах. Круглые каменные могильники (шуши) у колодцев. Многочисленные мечети из камня. Берберские посёлки – ксары (разв. Кумби-Сале. Шингетти). Денежная ед. – угия..

Значения в других словарях
Маастрихт

(Maastricht), город и порт на Ю. Нидерландов. 122 тыс. Жителей (2001), с пригородами до 175 тыс. Чел. В монастыре Боннефантен (XVII в.) Лимбургский музей искусства и древностей, епископский музей, консерватория. Архит. Памятники. Церкви Онзеливе-Врау (X–XVI вв.) и Синт-Серваскерк (X–XV вв.). Готические церкви. Доминиканская (XIII–XIV вв.) и Синт-Янскерк (XIV–XV вв.), старая ратуша (XVI–XVIII вв.). Церкви (XVII в.) в стиле барокко – иезуитская и августинская. Междун. Аэропорт. Маш-ние, стек.-кера..

Маврикий

(Mauritius), гос-во на о-вах , Родригес, Алагеа, Каргадос-Карахос и Агалега на З. Индийского океана. Пл. 2,04 тыс. Км², столица Порт-Луи. М. Из-за выгодного положения на пересечении торг. Путей называют "Мальтой Индийского океана". На гербе надпись. "Звезда и ключ Индийского океана". Португальцы открыли острова в 1511 г. С 1598 г. Владение Голландии, переим. В честь принца Мориса (Маврициуса) Оранского. С 1715 г. Колония Франции под названием Иль-де-Франс ("о-в Франции"), с 1814 г. Колония Велик..

Маврово

(Mavrovo) — горнолыжный курорт на юге Македонии (см. Македония), расположен в 70 км от Скопье в окрестностях одноименной деревни у подножия горы Бистра. Одно из самых красивых и живописных мест в стране.И зимой, и летом туристов привлекает в великолепная природа края. Высокие холмы и прозрачное горное озеро с чистейшей водой, в котором водится форель, создают неповторимый облик этой местности. Зимой — популярный горнолыжный центр. Подъемники, среди которых три кресельных, способны поднять на вер..

Магадан

Адм. Центр ской обл. (с 1953 г.), на берегу бухты Нагаева Охотского моря. 112 тыс. Жителей (2003). Стр-во М. За счёт рабочей силы ГУЛАГа началось в 1930-х гг. В связи с расширением добычи золота. Город с 1939 г. Маш-ние, пр-во стройматериалов. Швейная ф-ка, кож.-обув. Комбинат, рыбная пром-сть. 2 театра. Краеведческий музей. Крупнейший на СВ. России морской порт. Отсюда начинается Колымский тракт. Аэропорт.. ..

Дополнительный поиск Мавритания Мавритания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавритания" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавритания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа