Магаданская Область

179

Магада́нская о́бластьв Дальневосточном экон. Районе, на крайнем СВ. России. Пл. 461,4 тыс. Км², адм. Центр г. Магадан. Образована в 1953 г. Омывается на Ю. Охотским морем, берега которого сильно изрезаны (заливы Шелихова и Тауйский, п-ова Тайгонос, Пьягина, Кони, Лисянского). Б. Ч. Территории гориста. На В. Колымское нагорье, в центр. Ч. Отроги хр. Черского (до 2586 м). Климат резко континентальный, переходный от умеренного к субарктическому. Зима длится 8 месяцев. Сред. Тем-ры января от –19 °С на побережье до –38 °С во внутр. Частях. Июля 12–16 °С. Повсеместно распространена многолетняя мерзлота. Крупнейшая р. Колыма, на которой возведена плотина и образовано Колымское вдхр. Многочисленны небольшие озёра ледникового и мерзлотного происхождения. Лагуны.

Редкостойная лиственничная тайга на горных склонах. Магаданский заповедник.Население 183 тыс. Чел. (2002). Плотность 0,4 чел. На 1 км². Городского 88,5 %. Русские 75,2 %, украинцы 14,9 %, белорусы 1,9 %, татары 1,5 %, чукчи 0,2 %, евреи 0,2 %, эвены 0,6 %, коряки 0,2 %, якуты 0,2 %. Горнодобывающая, топливно-энергетическая, лёгкая, пищ., рыбная пром-сть. Маш-ние. М-ния золота, олова, вольфрама, кам. И бурого угля. Оленеводство, мол.-мясное скот-во, звероводство, птиц-во, пушной промысел, овощ-во, кормоводство. Развиты авиационный, морской и автомобильный (Колымский тракт) транспорт. Порты. Нагаево, Певек, Анадырь, Провидения. Курорт Талая..

Значения в других словарях
Маврово

(Mavrovo) — горнолыжный курорт на юге Македонии (см. Македония), расположен в 70 км от Скопье в окрестностях одноименной деревни у подножия горы Бистра. Одно из самых красивых и живописных мест в стране.И зимой, и летом туристов привлекает в великолепная природа края. Высокие холмы и прозрачное горное озеро с чистейшей водой, в котором водится форель, создают неповторимый облик этой местности. Зимой — популярный горнолыжный центр. Подъемники, среди которых три кресельных, способны поднять на вер..

Магадан

Адм. Центр ской обл. (с 1953 г.), на берегу бухты Нагаева Охотского моря. 112 тыс. Жителей (2003). Стр-во М. За счёт рабочей силы ГУЛАГа началось в 1930-х гг. В связи с расширением добычи золота. Город с 1939 г. Маш-ние, пр-во стройматериалов. Швейная ф-ка, кож.-обув. Комбинат, рыбная пром-сть. 2 театра. Краеведческий музей. Крупнейший на СВ. России морской порт. Отсюда начинается Колымский тракт. Аэропорт.. ..

Магади

(Magadi), озеро в Экваториальной Африке (Кения), в 240 км к В. От оз. Виктория. Расположено в широкой рифтовой (тектонического происхождения) долине на Вост.-Африканском плоскогорье. Длина с С. На Ю. 32 км, ширина ок. 3 км. Озеро питают несколько холодных и горячих источников, некоторые из них фонтанируют прямо в озере, окрашивая воду в ярко-розовый цвет. Используется для добычи гипса и соли. Ж. Д. Связывает оз. С г. Момбаса. Исследовано капитаном Смитом в 1904 г.. ..

Магдалена

(Magdalena), река на СЗ. Юж. Америки, самая длинная (1550 км) в Колумбии, её осн. Водная магистраль. Пл. Водосбора 260 тыс. Км². Берёт начало на Ю. Центр. Кордильеры Анд. На первых 100 км бурная горная река, на последующих 640 км протекает в межгорной впадине шириной до 60 км. Ниже долина расширяется и после г. Эль-Банко река выходит на равнину с многочисленными озёрами и болотами, где разбивается на два рукава. Зап. – Лоба, в который впадают главные левые притоки М. Каука и Сан-Хорхе, и вост. –..

Дополнительный поиск Магаданская Область Магаданская Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магаданская Область" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магаданская Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа