Магелланов Пролив

153

См. Огненная Земля.

Значения в других словарях
Магдебург

(Magdeburg), город на СВ. Германии, адм. Центр земли Саксония-Ангальт, на берегах Эльбы. 230 тыс. Жителей (2002). Известен с 805 г. С 968 г. – центр архиепископства. Здесь сложилось первое в Европе городское (т. Н. Магдебургское) право, позднее распространившееся в Центр. И Вост. Европе. Крупный трансп. Узел, речной порт вблизи пересечения с Эльбой каналов Среднегерманского и Эльба – Хафель. Разнообразное маш-ние. Мет.-обр., хим., фарм., лакокрасочная, кож.-обув., швейная и пищ. Пром-сть. Культ...

Магеллан

Магальяйнш (португ. Magalhres, исп. Magallanes) Фернан Фернандо (1480–1521), португало-испанский мореход, экспедиция которого совершила первое кругосветное плавание, представив практическое свидетельство шарообразности Земли и единства Мирового океана. Флотилия а, состоявшая из пяти кораблей (флагман – «Тринидад») и 265 человек экипажа, отправилась в путь в сентябре 1519 г. Целью экспедиции был поиск западного пути к Молуккским о-вам. В кон. Декабря достиг Ла-Платы. После месячного отдыха поплыл..

Магма

Ма́гмарасплавленная масса сложного состава, формирующаяся в глубинных зонах Земли. В процессе внедрения в вышележащие толщи пород, при остывании и за-твердении в земной коре и на поверхности Земли из неё образуются магматические горные породы. В магме присутствует сложный комплекс химических соединений, гл. Обр. Силикатов и некоторых окислов, содержащих в растворённом состоянии летучие компоненты – углекислоту, воду, фтор, хлор и др. Считается, что магма образуется в отдельных очагах нижней част..

Магматизм

Магмати́змпроцесс образования магмы, её дальнейшего развития, перемещения, взаимодействия с твёрдыми горными породами и застывания. Следствие проявления глубинной активности Земли. Тесно связан с её эволюцией, тепловой историей, тектоническим развитием. По О. А. Богатикову, с изменением геодинамики Земли изменяется тип магматизма, который в зависимости от смен главных событий геологической истории и приуроченности к той или иной структуре земной коры подразделяется на геосинклинальный, платформе..

Дополнительный поиск Магелланов Пролив Магелланов Пролив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магелланов Пролив" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магелланов Пролив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа