Магнитное Поле Земли

137

Магни́тное по́ле Земли́(магнитосфера), охватывает все оболочки Земли и околопланетное пространство. Конфигурация магнитосферы определяется взаимодействием с солнечным ветром – потоком заряженных частиц космического происхождения. С дневной стороны она укорочена и простирается на 8–14 радиусов Земли, с ночной – вытянута, образуя т. н. Магнитный хвост планеты длиной в несколько сот радиусов Земли. Поле обусловлено действием постоянных источников, расположенных внутри Земли, которые испытывают медленные (вековые) изменения (вариации), и переменных источников, находящихся в верхних слоях атмосферы. Соответственно различают основное, или главное (магни́тное по́ле Земли́99 %), и переменное (магни́тное по́ле Земли́1 %) магнитные поля.Основное магнитное поле неоднородно, его напряжённость уменьшается от 55,7 у магнитных полюсов до 33,4 А/м у магнитного экватора, которые не совпадают в пространстве с географическими полюсами и экватором.

Отклонения действительных значений магнитного поля в данной точке от расчётного, или нормального, называют магнитными аномалиями. Различают мировые аномалии глубинного происхождения (Восточно-Сибирская, Бразильская и др.), региональные и локальные. Последние могут быть вызваны скоплением магнитных горных пород, напр. Железных руд (Курская магнитная аномалия).Из-за постоянного смещения магнитных аномалий (к западу со скоростью ок. 0,2° в год), вековых вариаций поля возникает необходимость заново составлять магнитные карты, которые играют важную роль в морской и воздушной навигации, в геодезии и маркшейдерском деле. С этой целью проводятся магнитные съёмки на суше, в океанах, в воздушном и космическом пространстве.

Исследования показывают, что направление основного магнитного поля Земли в прошлом многократно изменялось на противоположное. Последнее такое изменение имело место ок. 0,7 млн. Лет назад.Переменное геомагнитное поле связано с обтеканием магнитосферы плазмой солнечного ветра и прорывом заряженных частиц в магнитосферу. Это приводит к её сжатию с дневной стороны и формированию магнитного хвоста с противоположной. Изменение интенсивности электрических токов в магнитосфере и ионо-сфере Земли вызывает колебания частот и амплитуд магнитного поля, которые могут быть периодическими (солнечно-суточными и лунно-суточными), магнитными вариациями либо неправильными – т. н. Магнитными возмущениями. Если последние охватывают всю Землю и продолжаются несколько дней, их называют мировыми магнитными бурями, они сопровождаются полярными сияниями, ионосферными возмущениями и др.

Явлениями..

Значения в других словарях
Магматизм

Магмати́змпроцесс образования магмы, её дальнейшего развития, перемещения, взаимодействия с твёрдыми горными породами и застывания. Следствие проявления глубинной активности Земли. Тесно связан с её эволюцией, тепловой историей, тектоническим развитием. По О. А. Богатикову, с изменением геодинамики Земли изменяется тип магматизма, который в зависимости от смен главных событий геологической истории и приуроченности к той или иной структуре земной коры подразделяется на геосинклинальный, платформе..

Магматические Горные Породы

Магмати́ческие го́рные поро́дыобразуются при застывании и кристаллизации горячего силикатного расплава земной коры (магмы). В зависимости от глубины застывания различают эффузивные и интрузивные породы. Эффузивные (вулканические, или излившиеся) породы (базальты, андезиты и др.) образуются при излиянии магмы в виде лавы при вулканических извержениях. Из-за быстрого застывания обычно мелкозернисты, частично или полностью состоят из стекловидной массы, образуя вулканическое стекло, или обсидиан. П..

Магнитные Аномалии

Магни́тные анома́лиисм. Магнитное поле Земли, Курская магнитная аномалия.. ..

Магнитные Полюсы Земли

Магни́тные по́люсы земли́точки на поверхности Земли, в которых вектор индукции магнитного поля Земли направлен вертикально. Вниз на Северном полюсе и вверх на Южном (аналогичное явление наблюдается в районе некоторых очень сильных магнитных аномалий, напр. Курской, Восточно-Сибирской, где наблюдаются локальные магнитные полюсы). Магнитные полюсы находятся вблизи географических полюсов Земли. Со временем координаты и знак полярности полюсов меняются. В настоящее время в Сев. Полушарии находится ю..

Дополнительный поиск Магнитное Поле Земли Магнитное Поле Земли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитное Поле Земли" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитное Поле Земли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа