Майн

179

(Main), самый большой правый приток Рейна (Германия). Длина 524 км, пл. Басс. 27 400 м², образуется слиянием рек Ротер- (Красный) и Вейсер- (Белый) . До г. Ашаффенбург река протекает в глубокой долине, образуя несколько крупных излучин. Наиб. Уровень воды наблюдается зимой, наим. – летом. Сред. Расход воды в устье 170 м³/с. Макс. (2600 м³/c) наблюдался в 1784 г., – катастрофическом для б. Ч. Европы. М. Судоходен почти на 400 км от устья, чему способствует построенный в 1836–45 гг. Людвигсканал, соединивший его с притоком Дуная – р. Альтмюль. Города Франкфурт-на-е, Вюрцбург..

Значения в других словарях
Майкоп

Столица Адыгеи. 162 тыс. Жителей (2002). Основан как русская крепость в 1857 г. На правом обрывистом берегу р. Белая. С 1870 г. Уездный город. В районе М. В 1911 г. Открыто м-ние нефти. Ун-т, Адыгейский НИИ экономики, языка, литературы и истории. Музеи. Историко-краеведческий, Сев.-Кавказский филиал музея искусств народов Востока. 2 театра (адыгейский и русский). Филармония. Монумент "Навеки с Россией" на пл. Дружбы (в честь 400-летия присоединения к России). Маш-ние. Меб., деревообр., пищ., лёг..

Майкопское Газоконденсатное Месторождение

Майко́пское газоконденса́тное месторожде́ниевходит в Северо-Кавказскую нефтегазоносную провинцию. Открыто в 1958 г., разрабатывается с 1960 г. Накопленная добыча природного газа 62,2 млрд. М³. Приурочено к брахиантиклинальной складке. Выявлено 5 залежей в нижнемеловых отложениях. Залежи пластовые сводовые. Расположено в 15 км от г. Майкопа.. ..

Майнц

(Mainz), город в земле Райнланд-Пфальц (З. Германии), на левом берегу Рейна (напротив г. Висбаден), в 32 км к З. От Франкфурта-на-Майне. 185 тыс. Жителей (2002). Основан в I в. До н.э. Как др.-римский укреплённый лагерь на месте кельтского поселения. С VIII в. Резиденция архиепископа, в XIII в. Возглавлял Рейнский союз городов. Сохранился Старый город, в нём романский собор Св. Мартина и Св. Штефана (X–XVIII вв.), готические церкви (XIII–XIV вв.) Св. Штефана, кармелиток и др. Замок курфюрстов (X..

Майон

(Mayon), вулкан на ЮВ. О. Лусон (Филиппины), имеет классически правильный конус высотой 2462 м, сложенный преим. Андезитовыми лавами. Постоянно извергается. Разрушительное извержение 1814 г. Уничтожило город Сагзава. Активность 1993 г. Привела к гибели 75 человек. Территория нац. Парка -Волькано.. ..

Дополнительный поиск Майн Майн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майн" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа