Малави

115

(Malawi), гос-во на ЮВ. Африки. Выхода к морю не имеет. Пл. 118,5 тыс. Км², столица Лилонгве (до 1975 г. Столицей был г. Зомба). Значительный г. Блантайр-Лимбе. В XVI в. В низовьях Замбези появились португальцы, которые считали весь басс. Реки, в т.ч. И земли М., своей "сферой влияния". Во второй половине XIX в. Эти земли захватили английские войска под лозунгом борьбы с работорговлей. С 1891 г. – британский протекторат Ньясаленд, в 1953–63 г. В составе Федерации Родезии и Ньясаленда. С 6 июля (нац. Праздник) 1964 г. Независимая Республика , которую возглавляет президент. Законодательной властью обладает Нац. Собрание.Б. Ч. Плоскогорья и плато, которые с С. На Ю. Рассечены глубокой тектонической впадиной, вмещающей оз. Ньяса. На крайнем Ю. Массив Мландже (г.

Сапитва, 3000 м). Климат субэкваториальный с дождливым летом (ноябрь – март) и сухой зимой. В горах бывают заморозки. Ср.-мес. Тем-ры от 14–19 °С в июле до 23–27 °С в ноябре. Осадков 750–1000 мм в год в понижениях и до 2500 мм в горах. В оз. Ньяса берёт начало р. Шире (приток Замбези). Остальные реки короткие, порожистые. Преобладают саванны – акациевая (с баобабом), парковая (с пальмами). В горах листопадные тропические леса, участки степей. По долинам рек галерейные леса. Фауна богата, особенно в районе оз. Ньяса. Нац. Парки. Касунгу, Ленгве, Ливонде, Ньике, Лейк-. Охотничьи резерваты.Население 10,5 млн. Чел. (2001). Гл. Обр. Народы банту. Есть европейцы, азиаты (индийцы, пакистанцы). Офиц. Языки – английский и ньянджа (или чичева – язык малави).

Ок. 40 % верующих христиане (протестанты и католики), свыше 20 % мусульмане и индуисты, остальные придерживаются местных традиционных верований. Горожан 12 % (1984). Одна из наименее экономически развитых аграрных стран. В сел. Х-ве занято 80 % активного населения. Главные культуры. Табак, кукуруза (60 % посевов), сах. Тростник, чай. Выращиваются также арахис, хлопчатник, орехи-тунга, гевея, рис, просо, бобовые, ямс, картофель и др. Скот-во ограничено из-за нехватки пастбищ и мухи цеце. Озёрное и речное рыб-во. Лесоразработки (муланджийский кедр, сосна, красное дерево). Добыча мрамора, а также жел. Руд, кианита, бокситов, золота, корунда. Переработка сел.-хоз. Сырья. Цем., целл.-бум., таб. Пр-тия, сах. Заводы. Ремёсла. Резьба по дереву, плетение циновок, корзин, гончарное (глиняная утварь, окрашенная в красный цвет).

Транспорт развит слабо. Одноколейные ж. Д. Осн. Магистраль Салима – Блантайр-Лимбе – Нсандже (465 км) связывает страну с портом Бейра (Мозамбик). Салима – Лилонгве – Мчинджи соединяет с Замбией. Шоссе вдоль оз. Ньяса. Суд-во по оз. Ньяса. Междун. Аэропорт. Вывозятся табак, чай, кофе. Ок. 60 % населения неграмотно. Ун-т в Зомба (1964). Музей в Блантайр-Лимбе (1959). Туристические и курортные центры на оз. Ньяса. Денежная ед. – малавийская квача..

Значения в других словарях
Малабарский Берег

Малаба́рский Бе́рег(Malabar Coast), равнина на зап. Побережье п-ова Индостан. В Индии, к Ю. От г. Гоа, между Индийским океаном и подножием Зап. Гат. Местами выходят отроги гор, придающие равнине живописный облик. Береговая полоса шириной 1–2 км, б.ч. Низм. И топкая, но есть и песчаные пляжи. Осадки до 2000 мм в год, гл. Обр. В июне – сентябре. Комфортные условия в январе – феврале. Низм., как и прилегающие с В. Склоны гор, на 1/3 покрыты тропическими вечнозелёными лесами (тик, розовое дерево, ма..

Малабо

(Malabo), столица Экваториальной Гвинеи, на о. Биоко в Гвинейском зал. 92 тыс. Жителей (2003). Основан в 1827 г. Капитаном Оуэном под названием Кларенс-Таун. С 1843 по 1968 г. – владение Испании под названием Санта-Исабель (адм. Центр испанской колонии Экваториальная Гвинея). В 1973 г. Городу дано имя вождя племени буби . Пр-тия по обработке дерева, сел.-хоз. Продукции, пр-ву пальмового масла и мыла. Крупный порт (вывоз какао, кофе, лесоматериалов). Междун. Аэропорт. Педагогическое училище. Прео..

Малага

(Málaga, от еврейского малака – "царица, королева"), город в Андалусии (Испания), на побережье Коста-дель-Соль Средиземного моря. 528 тыс. Жителей (1998). Основан финикийцами в XII в. До н. Э., с III в. До н. Э. (в период римского господства) – важный порт, с VIII в. (при арабах) – значительный экон. Центр, с XI в. Центр эмирата. В 1487 г. Отвоёван у арабов и присоединён к Кастилии. Руины римского театра. Памятники арабского зодчества. Цитадель IX в., замок-маяк XIII в. Ренессансный собор (XVI в..

Малайзия

(Persekutuan Malaysia), гос-во в Юго-Вост. Азии, на Ю. Малаккского п-ова, на С. О. Калимантан и на о-вах Ланкави, Пинанг, Тиоман, Лабуан, Банги, Баламбанган. Претендует на несколько рифовых островов в арх. Спратли, имеет территориальные споры с Индонезией и Сингапуром. Пл. 330,4 тыс. Км². Во главе 9 штатов стоят наследственные правители, в осн. Султаны. Из их числа раз в пять лет избирается монарх – Верховный правитель М. Столица Патраджайя (до июня 1999 г. Куала-Лумпур). Др. Крупные города. Джо..

Дополнительный поиск Малави Малави

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малави" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малави, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа