Манадо

70

(Manado), Менадо, город и порт в зал. На С. О. Сулавеси (Индонезия). 373 тыс. Жителей (2000). Ун-т "Сам Ратуланги", пед. Ин-т. Высшая семинария и Высшая теологическая школа. Центр сел.-хоз. Района (выращиваются гвоздика, кофе, кокосовая пальма). Лесоразработки, рыб-во. Пр-тия по переработке сел.-хоз. Продукции, леса. Вывоз кофе, сах. Тростника, мускатного ореха, ценных пород древесины. Гончарное пр-во. Междун. Аэропорт. В окрестностях остатки португальской крепости Кема, древние надгробия-варуги. Горячие источники, песчаные пляжи, живописное оз. Тандас, аквапарк..

Значения в других словарях
Маморе

́(Mamoré), одна из составляющих р. Мадейра, протекает в осн. По Боливии, в ниж. Течении служит границей между Боливией и Бразилией. Образуется слиянием нескольких рек (Кайне, Миске и др.), берущих начало в департаменте Кочабамба (Вост. Кордильера Анд). После слияния с р. Миске, под названием Рио-Гранде, пересекает дугой вост. Предгорья Анд и выходит на равнины Гран-Чако у г. Абано. После впадения рек Якакани, Ичило и Чапаре поворачивает на С. И получает название М. У г. Вилья-Велья сливается с р..

Манагуа

1) (Managua), столица (с 1858 г.) Никарагуа, на юж. Берегу оз. Свыше 1146 тыс. Жителей (2003). Основана испанцами на месте индейского поселения, известного с XVI в. Город пострадал от разрушительных землетрясений в 1885, 1931 и 1972 гг. И сильнейшего наводнения 1876 г. Прямоугольная сеть улиц. Две главные магистрали делят город на 4 ч. На высоком холме Тискапа (на Ю.) – президентский дворец, посольства, правительственные учреждения, отель "Никарагуа-Либре". На берегу озера – центр. Парк "Рубен Д..

Манама

(Manama), столица и крупнейший город Бахрейна, на сев.-вост. Оконечности о. Бахрейн в Персидском зал. 135 тыс. Жителей (2001). Впервые упоминается в исламских летописях ок. 1345 г. Резиденция правящей династии аль-Халифа с 1783 г. С 1971 г. – столица независимого Бахрейна. Быстро развивается как финанс. Центр, трансп. Узел, центр телекоммуникаций спутниковой связи. С 1958 г. – свободный порт. Связан шоссе (по дамбе) с о. Мухаррак (междун. Аэропорт). Ремёсла, рыб-во, добыча жемчуга. Ун-т Бахрейна..

Манаслу

́(Manaslu), горная вершина (8163 м) на юж. Отроге Бол. Гималаев, в Непале, в междуречье Бури-Гандаки и Марсенгди, в 125 км к СЗ. От Катманду. Сложена гранитами и известняками, на склонах ледники. Покорена 9 и 11 мая 1956 г. С В. 4 участниками японской экспедиции под руководством И. Маки.. ..

Дополнительный поиск Манадо Манадо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манадо" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манадо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа