Манаус

57

(Manáus), город на С. Бразилии, на левом берегу Риу-Негру, в месте впадения её в Амазонку. 1395 тыс. Жителей (2002). Основан португальцами в 1669 г., стремительно вырос в конце XIX в. Во времена "каучуковой лихорадки", пришёл в упадок в начале XX в. Вторичный расцвет в 1960–70-х годах связан с освоением Амазонии. Название – от наименования индейского племени манау, участвовавшего в стр-ве форта. Порт доступен для морских судов. Междун. Аэропорт. Главный экон., культ. И торг. Центр Амазонии. Вывоз каучука, бразильского ореха, какао, ценной древесины. Пр-тия деревообр., нефтепер., текст., пищ., таб. Пром-сти, переработка каучука. Значительная ч. Жизни города проходит на воде. Существует плавучий торг. Квартал, многие горожане живут в хижинах-лодках.

Ботанический сад, ун-т, ин-т географии и истории Амазонии, театр "Амазонас" (здание конца XIX в.)..

Значения в других словарях
Манама

(Manama), столица и крупнейший город Бахрейна, на сев.-вост. Оконечности о. Бахрейн в Персидском зал. 135 тыс. Жителей (2001). Впервые упоминается в исламских летописях ок. 1345 г. Резиденция правящей династии аль-Халифа с 1783 г. С 1971 г. – столица независимого Бахрейна. Быстро развивается как финанс. Центр, трансп. Узел, центр телекоммуникаций спутниковой связи. С 1958 г. – свободный порт. Связан шоссе (по дамбе) с о. Мухаррак (междун. Аэропорт). Ремёсла, рыб-во, добыча жемчуга. Ун-т Бахрейна..

Манаслу

́(Manaslu), горная вершина (8163 м) на юж. Отроге Бол. Гималаев, в Непале, в междуречье Бури-Гандаки и Марсенгди, в 125 км к СЗ. От Катманду. Сложена гранитами и известняками, на склонах ледники. Покорена 9 и 11 мая 1956 г. С В. 4 участниками японской экспедиции под руководством И. Маки.. ..

Мангалия

(Mangalia), город, морской и бальнеологический курорт на ЮВ. Румынии, на берегу Чёрного моря, в 45 км к Ю. От г. Констанца. 40 тыс. Жителей (2002). Греческая колония Каллатис основана в VI в. До н.э. Принадлежала Византии, затем генуэзцам (Пангалия), с XV в. – Османской империи. Название М. Известно с 1593 г. Тёплые сульфидные источники и грязи оз. Известны с римских времён. НИИ сад-ва и виноградарства. Археол. Музей, остатки римского акведука, руины крепости Каллатис и гробница IV в. До н.э. Ме..

Мангейм

Манхайм (Mannheim), город в земле Баден-Вюртемберг на ЮВ. Германии, на правом берегу Рейна, при впадении в него р. Неккар. Вместе с г. Людвигсхафен образует пром. Агломерацию. 308 тыс. Жителей (2002). Известен с 766 г., город с 1606 г. Здесь поселились беженцы – протестанты из Голландии. В М. Работали Ф. Шиллер и В.-А. Моцарт. Ун-т, галерея Кунстхалле, музей Рейс (этнография, археология). Архит. Памятники XVIII в. Маш-ние, нефтепер., хим., текст., бум., пищ. Пром-сть. Цветная металлургия. Речной..

Дополнительный поиск Манаус Манаус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манаус" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манаус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа