Мангры

133

Ма́нгрывечнозелёные лиственные леса, распространённые в приливно-отливной полосе морских побережий в тропических и экваториальных широтах, а также в зонах с умеренным климатом, там, где этому благоприятствуют тёплые течения. Они занимают полосу между самым низким уровнем воды во время отлива и самым высоким во время прилива. Специфика экологических условий (подвижность субстрата, засоление, периодическое затопление) вызвала необходимость приспособления растений к жизни в экстремальных условиях. Все деревья мангров – галофиты, способные выживать в условиях сильного засоления. Жёсткие кожистые листья часто имеют специальные солевыводящие желёзки, с помощью которых растение избавляется от избытка солей. Иногда листья сплошь покрыты кристалликами соли.

Чтобы удержаться на подвижном илистом дне, у растений развиваются ходульные корни, служащие им дополнительной опорой. Поскольку ил практически не содержит кислорода, у некоторых деревьев развиваются разнообразные дыхательные корни. Змеевидные, коленчатые, спаржевидные, растущие из ила вверх (как молодые побеги). Многие растения мангров живородящие. Семена прорастают на материнском растении и, только когда проростки достигают дл. 0,5–1 м, падают вниз и либо сразу зарываются в ил и укореняются, либо переносятся водой на новые участки и укореняются там. Видовой состав мангровых лесов не богат. В вост. Манграх (берега Индийского океана и зап. Побережья Тихого океана) произрастает ок. 30 видов, в зап. (берега Атлантического океана и вост.

Побережья Тихого океана) – 4 вида. Намного богаче животный мир, в этой пограничной полосе встречаются как наземные, так и морские жители. Обитатели суши находят убежища в кронах деревьев (на Калимантане в кронах живут питающиеся листьями носатые обезьяны). В манграх размножаются многие виды промысловых рыб и ракообразных. Высокое качество древесины мангров привело к тому, что издавна эти сообщества нещадно вырубаются и сейчас сохранились на небольших площадях. Их начали восстанавливать, напр., во Вьетнаме, в дельте Меконга..

Значения в других словарях
Мангейм

Манхайм (Mannheim), город в земле Баден-Вюртемберг на ЮВ. Германии, на правом берегу Рейна, при впадении в него р. Неккар. Вместе с г. Людвигсхафен образует пром. Агломерацию. 308 тыс. Жителей (2002). Известен с 766 г., город с 1606 г. Здесь поселились беженцы – протестанты из Голландии. В М. Работали Ф. Шиллер и В.-А. Моцарт. Ун-т, галерея Кунстхалле, музей Рейс (этнография, археология). Архит. Памятники XVIII в. Маш-ние, нефтепер., хим., текст., бум., пищ. Пром-сть. Цветная металлургия. Речной..

Мангистауская Область

Мангиста́уская о́бласть(в 1973–88 гг. Мангышлакская), на ЮЗ. Казахстана. Пл. 165,6 тыс. Км², обл. Центр – г. Актау. С З. Омывается Каспийским морем – побережье выдается на З. В виде п-ова Мангышлак с глубокими заливами Комсомолец, Мангышлакский, Казахский, Кендерли. В Каспийском море – Тюленьи о-ва. Сев. Часть с обширными солончаками расположена на Прикаспийской низм., юж. Часть занимают горы Мангыстау (г. Бесшокы, 556 м), плато Устюрт, Мангышлак и Кендерли-Каясанское (на Ю.). Несколько впадин л..

Мангышлак

Полуостров на сев.-вост. Побережье Каспийского моря (Казахстан). Длина ок. 250 км. В центре низкие горы Мангыстау (высота до 556 м), на Ю. Плато (высота 200–275 м) с бессточными впадинами ниже у.м. Карагие (–132 м), Карынжарык (–70 м), Каунды (–57 м), Мынсуалмас (–56 м). На С. – равнина п-ова Бузачи. Глинистые, каменистые, полынные пустыни, солончаки. М-ния нефти.. ..

Мангышлакский Залив

Мангышла́кский зали́ву сев.-вост. Берега Каспийского моря, между п-овами Бузачи и Тюб-Караган. Юж. Берег высокий, обрывистый, вост. – низменный. В сев. Мелководной ч. – группа Тюленьих о-вов. Длина ок. 100 км, ширина у входа ок. 70 км, глубина 10–12 м. Зимой, как правило, замерзает.. ..

Дополнительный поиск Мангры Мангры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мангры" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мангры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа