Международные Полярные Годы

71

Междунаро́дные поля́рные го́ды(МПГ), широкие международные исследования полярных областей Земли, проведённые в 1882–83 гг. (Первый МПГ) и в 1932–33 гг. (Второй МПГ). Идея международного сотрудничества зародилась в 1870-е гг., когда стали вырисовываться многие глобальные проблемы естествознания, решение которых было не под силу отдельным странам.По итогам работ Первого МПГ было опубликовано 36 томов, но результаты в целом оказались весьма скромными. Слишком редка была сеть станций, ограничен комплекс наблюдений, в котором отсутствовала, напр., аэрология. Примитивны приборы. Не хватало квалифицированных наблюдателей. Не было радио. Всё это появилось и стало обычным через 50 лет.Во время Второго МПГ были проведены одновременные наблюдения на 58 станциях, причём 17 станций, в т. ч.

9 советских, были открыты вновь. К 1932 г. В Арктике работало уже 17 советских станций. На Земле Франца-Иосифа, Новой Земле, Северной Земле, Новосибирских о-вах, о. Врангеля, на Таймыре. Новые станции СССР организовал на мысе Желания, мысе Челюскин, в бухте Тикси, в Русской Гавани, в проливе Югорский Шар, на о-вах Рудольфа, Белый, Котельный, Ляховский, Колгуев и др. Вклад Советского Союза во Второй МПГ оказался весомым.Ведутся переговоры об организации Третьего МПГ в 2007–08 гг., через 125 лет после Первого МПГ..

Значения в других словарях
Международное Разделение Труда

Междунаро́дное разделе́ние труда́специализация отдельных стран на производстве определённых видов продукции (в форме товаров и услуг), которыми эти страны обмениваются. Лежит в основе мирового рынка и других форм экономических отношений между государствами, выступает фактором объединения национальных хозяйств в систему мирового хозяйства. Существенную роль в этом процессе играют вывоз капитала и усиление роли транснациональных корпораций, развивающих специализацию и кооперирование между своими п..

Международные Организации

Междунаро́дные организа́цииодна из форм международной интеграции. Подразделяются на четыре основных типа. Всемирные организации координируют деятельность большинства стран мира в той или иной сфере. К подобным организациям можно отнести Содружество (бывшее Британское Содружество наций), Всемирный банк, Всемирную конфедерацию труда (ВКТ), Международный валютный фонд (МВФ), Международный олимпийский комитет (МОК). Крупнейшая и важнейшая всемирная международная организация – Организация Объединённы..

Международные Территории

Междунаро́дные террито́риипространство, на которое не распространяется суверенитет какого-либо государства, т. е. Принадлежащее всем. К международным тер. Традиционно относятся Антарктика, открытое море, воздушное пространство над ним, дно морей и океанов за пределами зон нац. Юрисдикции.. ..

Международные Экономические Отношения

Включают разнообразное участие стран в обмене материальными и духовными ценностями. Торговля — одна из форм М. Э. О. Темпы роста внешнеторгового оборота значительно опережают темпы роста производств в целом, причем увеличивается доля готовых изделий. География мировой торговли отличается крайней неравномерностью. Первое место — 70% оборота приходится на развитые страны Запада, в том числе 45% — на Зап. Европу (многие стравы Зал. Европы и США имеют пассивный торговый баланс, что связано с зависим..

Дополнительный поиск Международные Полярные Годы Международные Полярные Годы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международные Полярные Годы" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международные Полярные Годы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 27 символа