Месопотамская Низменность

186

Месопота́мская ни́зменность(греческое Mesopotamia – "междуречье"), понижение между плато Аравийского п-ова и предгорьями хребтов Загрос и Тавр. Гл. Обр. В Ираке и Кувейте, частично в Иране и Сирии. Покрыта наносами рек Тигр и Евфрат, которые заполнили и сев.-зап. Ч. Персидского зал. Рельеф плоский, высоты не более 100 м, солончаки, болота, озёра, песчаные пустыни. Вдоль рек – галерейные леса и заросли тростника. Место зарождения древних цивилизаций, со времён которых существуют поливное земледелие и ирригационные системы. Крупнейшие м-ния нефти. Археол. Памятники..

Значения в других словарях
Месолонгион

(Mesolóngion), Миссолунги, город в Центр. Греции, порт на берегу зал. Патраикос Ионического моря. 12 тыс. Жителей (1994). Основан в XVI в. Как рыбацкий пос. Торг. Центр сел.-хоз. Района. Рыбообработка, таб., мясная пром-сть. В 1821–29 гг. – один из центров борьбы против османского ига. Здесь в 1824 г. Умер Дж. Байрон, участник этого движения (воздвигнут памятник).. ..

Месопотамия

(Междуречье), природная и историческая обл. В среднем и нижнем течении ек Тигр и Евфрат. Очаг многовекового орошаемого земледелия, где возник центр древней ци­вилизации (Вавилон, Ассирия и др.).. ..

Мессина

(Messina), город и порт в Италии, на сев.-вост. Побережье о. Сицилия. 237 тыс. Жителей (2001). Основан ок. 730 г. До н.э. Под названием Занкла. Часты землетрясения, самое разрушительное в 1908 г. Сохранились церкви XII–XIII вв. И собор XII–XVI вв., фонтаны XVI в. Жел.-дор. Паромом через Мессинский прол. Связан с городами Реджо-ди-Калабрия и Вилла-Сан-Джованни на Апеннинском п-ове. Военно-морская база. Судостроение, нефтепер., цем., пищ. (плодоконс.), текст. Пром-сть. Ун-т (1548).. ..

Мессинский Пролив

Месси́нский проли́в(Strait of Messina), между Апеннинским п-овом. И о. Сицилия в Средиземном море. Соединяет Тирренское и Ионическое моря. Длина 33 км, ширина 3–22 км, глубина судоходной ч. 72–1220 м, преобладающая 500–600 м. Порты. На о. Сицилия – Мессина, на п-ове Калабрия – Реджо-ди-Калабрия. Постоянные течения слабые и двухслойные по глубине. В верх. Слое на С., в ниж. – на Ю. Приливы до 0,5–0,6 м. У берегов пролива – сильные приливные течения более 9 км/ч. В сочетании с прибрежными скалами ..

Дополнительный поиск Месопотамская Низменность Месопотамская Низменность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Месопотамская Низменность" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Месопотамская Низменность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа