Местия

96

П.г.т. (с 1968 г.) в Грузии, на юж. Склоне Бол. Кавказа, в 138 км к СВ. От Зугдиди. Центр Сванетии. Музеи. Сванетский историко-этнографический и альпиниста М. В. Хергиани. Центр альпинизма. Ср.-век. Каменные башни, служившие укрытием от врагов и снежных лавин. Церковь Спаса (XIII–XIV вв.)..

Значения в других словарях
Мессинский Пролив

Месси́нский проли́в(Strait of Messina), между Апеннинским п-овом. И о. Сицилия в Средиземном море. Соединяет Тирренское и Ионическое моря. Длина 33 км, ширина 3–22 км, глубина судоходной ч. 72–1220 м, преобладающая 500–600 м. Порты. На о. Сицилия – Мессина, на п-ове Калабрия – Реджо-ди-Калабрия. Постоянные течения слабые и двухслойные по глубине. В верх. Слое на С., в ниж. – на Ю. Приливы до 0,5–0,6 м. У берегов пролива – сильные приливные течения более 9 км/ч. В сочетании с прибрежными скалами ..

Мессояха

Река на СЗ. Зап.-Сибирской равнины (Ямало-Ненецкий авт. Округ). Впадает в юж. Ч. Тазовской губы Карского моря, образуя обширную многорукавную дельту. Длина 446 км, пл. Водосбора 26 тыс. Км². Питается снеговыми и дождевыми водами. Летнее половодье. Зимой перемерзает. На М. – нерестилища ценных рыб (чир, сиг, ряпушка). В басс. М. М-ние газа, проложен газопровод – Норильск.. ..

Месторождение Полезных Ископаемых

Месторожде́ние поле́зных ископа́емыхприродное скопление минерального сырья в виде одного или нескольких геологических тел, объединённых общностью происхождения и приуроченных к локальной геологической структуре. Телом, или залежью, полезного ископаемого называется локальное скопление природного минерального сырья, приуроченное к определённому структурно-геологическому элементу или комбинации таких элементов. Тела могут иметь различную форму – пластовую, линзовидную, жильную, трубообразную и т. д..

Местре

(Mestre), сев.-зап. Пром. Пригород Венеции, крупный жел.-дор. Узел. 182 тыс. Жителей (1996). Маш-ние, в т. Ч. Пр-во вагонов, эл.-техники. Хим. Пром-сть. С Венецией связан насыпями в лагуне, жел.-дор. И автодорожным мостами.. ..

Дополнительный поиск Местия Местия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Местия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Местия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа