Монголия

130

(Mongolia), гос-во в Центр. Азии. Пл. 1566,5 тыс. Км², столица Улан-Батор. Население 2,7 млн. Чел. (2001). Плотность – 1,6 чел. На 1 км², свыше 90 % – монголоязычные народы, крупнейший – халха-монголы (халхасцы). 4 % – казахи, 2 % – китайцы, 2 % – русские (потомки поселенцев XIX в.). Верующие – буддисты (ламаисты). Горожан 62 % (1996). Офиц. Язык – монгольский (кириллица). Много диалектов. К концу XII в. На территории от Великой Китайской стены до Юж. Сибири и от верховьев Иртыша до Амура кочевало несколько крупных союзов монгольских племён, б. Ч. Которых в начале XIII в. Была объединена под властью хана Темучина (Чингисхан, впоследствии великий завоеватель) в централизованное гос-во. С конца XIV в. – период феод. Раздробленности, с XVII в.

Страна разделена на Внешнюю и Внутреннюю Монголию. С 1636 г. Внутренняя , а с 1691 г. Внешняя – под властью Китая. После падения в Китае династии Цин в 1911 г. Внешняя становится независимым теократическим гос-вом, с 1915 г. – автономной территорией в составе Китая. 11 июля 1921 г. – день победы народной революции. В 1924–92 гг. – Монгольская Народная Республика, с 1992 г. – Монгол Улс. Глава гос-ва – президент, парламент – Великий гос. Хурал.Преобладают горы и высокие равнины. На З. – Монгольский Алтай (г. Мунххайрхан-Ула, 4362 м), Гобийский Алтай и Хангай, разделённые межгорными котловинами (Котловина Больших Озёр, Долина Озёр). В центре – нагорье Хэнтэй. На Ю., ЮВ. И В. – обширные равнины пустыни Гоби с отдельными вулканическими массивами (Дариганга), подвижными песками и солончаками.

Климат умеренный, резко континентальный. Суровая малоснежная зима. Сухое жаркое лето. Резкие перепады сезонных и суточных тем-р, почти повсеместная нехватка воды, сильные ветры. В высокогорьях – ледники. На С. – вечная мерзлота. Главные реки. Селенга (Сэлэнгэ), Керулен, Дзабхан, Кобдо. Много крупных озёр. Убсу-Нур, Хубсугул, Хиргис-Нур (Хяргас-Нуур). На равнинах – сухие степи, полупустыни и пустыни. В горах – местами лесостепи и хвойные леса (лиственница, сибирский кедр, сосна, ель, берёза). По долинам рек – заросли тополя, ивы, черёмухи. Лесами занято ок. 10 % территории. Флора (свыше 2 тыс. Видов) и фауна (свыше 100 видов млекопитающих) богаты и разнообразны. Много эндемиков и редких животных, занесённых в Красную книгу (лошадь Пржевальского, дикий верблюд, гобийский медведь).

Бол. Гобийский заповедник. Многочисленные резерваты.Ун-т (1942). Политехн. Ин-т. АН (1961). Публичная библиотека. Музеи. Центр., истории религии, изобразительного искусства и др. Театры, цирк, филармония, киностудия. Нац. Виды спорта (скачки, стрельба из лука, борьба). Буддистские монастыри, руины, в т. Ч. Дворца, столицы монгольской империи – Каракорума (в 400 км к З. От Улан-Батора). Столицы Орду-Балык. В степях – тюркские рунические стелы (надгробия вождям и правителям VI–VIII вв.). Наскальные рисунки в каньоне р. Чулут. Гигантские палеолитические мастерские в Гоби. Индустр.-аграрная страна. На мировой рынок поставляет продукцию горнодобывающей пром-сти и жив-ва (живой скот, кожа, шерсть и изделия из них. Мясные продукты. Казеин). 4/5 страны – естественные пастбища и луга разносезонного пользования.

Осн. Отрасль – кочевое мясомол. Скот-во (одно из первых мест в мире по кол-ву скота на душу населения). Овцы, козы, крупный рог. Скот, в горах – яки (сарлыки) и хайнаки (гибрид монгольского яка с коровой). Двугорбые верблюды, лошади. В пригородах – свин-во, птиц-во. Пушной промысел. Зверофермы. Неполивное земледелие. Зерновые и зернобобовые. На З. – овощи, фрукты. Добыча бурого угля, вольфрама, меди, молибдена (крупнейший в Азии медно-молибденовый комбинат в Эрдэнете), олова, золота, флюорита. Лёгкая (меха, ковры, войлок для юрт, шубы, дублёнки, шерстяные и кожаные изделия), пищ., стек.-керамическая, цем., деревообр., полиграф., хим., нефтепер. Пром-сть. Ремёсла. Изготовление украшенных орнаментом изделий из дерева, железа, кожи, шерсти, фаянса, аппликаций, керамики.

Вышивка, резьба по кости. Трансмонгольская ж. Д. (1156 км) пересекает страну с С. На Ю. Осн. Автомагистраль – с З. На В. Суд-во по оз. Хубсугул и рекам Селенга и Орхон. Междун. Аэропорт. Денежная ед. – тугрик..

Значения в других словарях
Монастир

— портовый город в Тунисе (см. Тунис (государство)) с населением 50 тыс жителей, лежит на скалистом полуострове на самом юге залива Хаммамета в 24 км от курортного города Сус. Имя городок получил от латинского слова Monasterium, что значит монастырь. Свое поселение финикийцы называли Рус пенна. Римляне расширили его и переименовали в Руспинну. Отсюда Юлий Цезарь совершил успешный поход против своего соперника Помпея. Руспинна приобрел особое значение в 8 веке во время правления арабской династии..

Монблан

(французское Mont Blanc, итальянское Monte Bianco – "белая гора"), горный массив и вершина в Зап. Альпах, на границе Франции и Италии, самая высокая в Зап. Европе (4807 м). Массив простирается с ЮЗ. На СВ. На 50 км. Снеговая линия на высоте 2900–3100 м, пл. Оледенения ок. 200 км², крупнейший ледник – Мер-де-Глас (12 км. 33 км²). На М. – астрономическая обсерватория, под ним – автомобильный туннель длиной 11,6 км. Из Шамони проложена подвесная канатная дорога из Франции в Италию через пик Эгюй-ди..

Монгольский Алтай

Монго́льский Алта́йюго-вост. Ч. Горной страны Алтай (Монголия и Китай). Простирается с СЗ. На ЮЗ. Почти на 1000 км, состоит из нескольких параллельных хребтов высотой до 4362 м (г. Мунххайрхан-Ула). Сложен кристаллическими сланцами, вулканическими породами, гранитами. Вершинные ч. Хребтов преим. Платообразные, на склонах много ледников общей пл. 830 км². Самый крупный узел оледенения – в массиве Табын-Богдо-Ола. На ЮЗ., на увлажнённых склонах, распространены луга и леса (ель и лиственница), на с..

Монгун-тайга

Монгу́н-Тайга́горный массив в Туве на стыке Алтая, Зап. Саяна и хр. Танну-Ола (горы Юж. Сибири), высотой до 3970 м. Сложен кристаллическими сланцами и песчаниками, местами прорванными гранитами. В высокогорье ледники общей пл. Ок. 44 км². На сев. Склонах луговая растительность и горные тундры, на юж. – высокогорные степи и каменные развалы.. ..

Дополнительный поиск Монголия Монголия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монголия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монголия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа