Накхонратчасима

155

́(Nakhon Ratchasima), Наконратчасима, быв. Корат, город в Таиланде, в долине р. Мун, на плато Корат, в 259 км к СВ. От Бангкока. 261 тыс. Жителей (1998). Основан в 1900 г. После прокладки ж.д. Центр крупного района по пр-ву риса. Рисоочистительная, сах., цем., целл.-бум., текст. Пром-сть. Металлург. Пр-тия. Свин-во. Старинный центр шелководства и шёлкоткачества. Торг.-трансп. Центр, жел.-дор. Узел..

Значения в других словарях
Найроби

(Nairobi, в переводе – "место холодных источников воды"), столица (с 1963 г.) Кении. Расположен на высоте 1700 м. 2420 тыс. Жителей (2002). Основан в 1899 г. Совр. Город с прямоугольной планировкой, зданиями европейского типа. Суд, парламент, здание быв. Законодательного совета (с "занзибарскими" дверями, украшенными тонкой резьбой, с коллекцией щитов народов Кении). Театр с культ. Центром. Ун-т. Конференц-центр Дж. Кениаты. Главный пром.-трансп. И культ. Центр страны. Нац. Музей Кении. Худож. Г..

Нактонган

(Nakton Gang), река на ЮВ. Корейского п-ова, в Республике Корея. Начинается в Вост.-Корейских горах на высотах 1000–1200 м, впадает в Корейский прол. Длина ок. 525 км, пл. Басс. 24 тыс. Км², годовой сток 12 км³, сред. Расход воды 380 м³/с. В верх. Течении неширокая, с порогами и перекатами, в ниж. – русло расширяется. Судоходная на 340 км от устья. Близ устья – г. Пусан.. ..

Накхонситхаммарат

(Накхон Си Тхаммарат, Nakhon Si Thammarat) — город на юге Таиланда, в 780 км к югу от Бангкока. Религиозный и культурный центр Южного Таиланда. Городок считается центром традиционного производства ювелирных и плетенных изделий «ян липао» в Южном Таиланде. Этот древний город возник еще до н. Э. И назывался тогда Лигор. Во 2 в. Н. Э. Город являлся центром торговли с Индией и Китаем. Свое нынешнее название город получил после того, как монахи со Шри-Ланки занесли сюда буддизм тхеравады, распростран..

Наледь

На́ледьслоистый ледяной массив на поверхности земли, льда или инженерных сооружений. Образуется в результате замерзания периодически изливающихся природных или техногенных вод вследствие их напорной разгрузки при перемерзании русел рек или водоносных горизонтов. Различают наледи подземных, поверхностных, атмосферных, а также бытовых, сточных, промышленных и смешанных вод. Наледи наиболее распространены в области многолетнемёрзлых горных пород, но встречаются также и в р-нах глубокого сезонного п..

Дополнительный поиск Накхонратчасима Накхонратчасима

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Накхонратчасима" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Накхонратчасима, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа