Народонаселение

158

Народонаселе́ниесовокупность людей, живущих на Земле в целом или в пределах какой-либо её части. Термин «народонаселение» – синоним слова «население», имеющего более универсальный характер. При социально-экономической характеристике народонаселения используют следующие показатели. Численность, естественное движение населения, миграции, возрастно-половой состав, семейное состояние, социально-демографическая структура, этнолингвистический и религиозный состав, социально-экономическая структура (экономически активное население, профессиональный состав, занятость), расселение. Всё более важное значение приобретает комплексное понятие «качество населения», учитывающее уровень образования, занятость, душевой доход, уровень здоровья, социальные отклонения (преступность, наркомания, самоубийства и т. д.) и др.

Динамика населения Земли оценивается так. 2 тыс. Лет до н. э. – 50 млн. Чел., в нач. Нашей эры – 230 млн., в 1000 г. – 300 млн., в 1500 г. – 450 млн., в 1650 г. – 545 млн., в 1750 г. – 760 млн., в 1850 г. – 1,2 млрд., в 1950 г. – 2,5 млрд., в 1987 г. – 5 млрд., в 2005 г. – 6,5 млрд. Чел. В России в 2005 г. Проживало 142 млн. Чел. Население земного шара размещается крайне неравномерно. На 7 % суши живёт 70 % всех людей. 37 % суши не заселено..

Значения в других словарях
Народное Хозяйство

Исторически сложившаяся в определенных границах система об­щественного воспроизводства. Синоним — экономика страны. Представляет собой сложную совокупность отраслей материального производства и непроизводственной сферы. Н. Х. Состоит из государственных, акционерных, кооперативных предприятий (заводы, фабрики, совхозы, колхозы и др.) и учреждений (магазины, больницы, учебные заведения, театры). Предприятия и учреждения, удовлетворяющие однородные потребности общества, образуют отрасль — промышлен..

Народный Парк Узбекистана

Наро́дный парк Узбекиста́наохраняемая прир. Территория в Узбекистане. Создан в 1978 г. На пл. 31,5 тыс. Га на сев. Склонах Туркестанского хр. Для охраны горных лесов и степей и их рекреационного использования. Образует единый массив с Зааминским горно-лесным заповедником.. ..

Нарочь

Самое большое озеро на СЗ. Белоруссии. Пл. 80 км², длина 12,8 км, ширина 9,8 км. Глубина до 25 м (Гатовские ямы у вост. Берега). Лежит среди моренных холмов и гряд. На озере – два острова. Берега песчаные и песчано-галечные. Соединено короткой протокой Скема с оз. Мястро. Вытекает р. (басс. Немана). На берегу одноимённый климатический и бальнеогрязевой курорт. Сульфатно-хлоридная, натриевая минер. Вода, торфяные и сапропелевые грязи.. ..

Нарын

1) Алабугатуз, река, правая составляющая р. Сырдарья (Кыргызстан и Узбекистан). Длина 807 км, пл. Басс. 59,9 тыс. Км². Образуется слиянием рек Бол. И Мал. , берущих начало в ледниках Центр. Тянь-Шаня. Течёт в межгорной долине, местами в узких ущельях. Сред. Расход воды выше г. Учкурган 480 м³/с, взвешенных наносов 760 кг/с. Питание ледниково-снеговое. Половодье с мая по август. Макс. Сток в июне – июле. В верховьях замерзает. Минерализация воды 200–500 мг/л, увеличивается к устью, особенно в меж..

Дополнительный поиск Народонаселение Народонаселение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народонаселение" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народонаселение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа