Нордкапское Течение

189

Нордка́пское тече́ниетёплое поверхностное течение у сев. Берегов Скандинавии и Кольского п-ова, ветвь Норвежского течения, составляющая системы Гольфстрим. Тем-ра воды 2–5 °С зимой и 5–8 °С летом. Скорость 0,9–1,8 км/ч. Обусловливает отсутствие льда в юго-зап. Ч. Баренцева моря..

Значения в других словарях
Норденшельда Архипелаг

Но́рденше́льда архипела́ггруппа из 90 небольших о-вов в юго-вост. Ч. Карского моря, у сев. Берега п-ова Таймыр, от которого отделяется прол. Матисена. В широтном направлении вытянут на 93 км. Состоит из о-вов. Вилькицкого, Циволько, Пахтусова, Литке, Восточные. Самый большой о. Русский. Климат суровый, тундровая растительность. Арх. Назван в 1893 г. Ф. Нансеном в честь шведского исследователя Арктики Н.-А.-Э. Норденшельда.. ..

Нордкап

(Nordkapp), мыс на о. Магерёйа (Норвегия), самая популярная из сев. Точек в Европе (71°10′ с. Ш., 25°47′ в. Д.). Высокий (до 307 м) обрывистый берег, изрезанный заливами и бухтами. Сложен серовато-чёрными сланцами. На плоской вершине со скудной лишайниково-травянистой растительностью гранитный обелиск высотой 2,4 м. На вост. Склоне утёс Хорнеп, напоминающий рог носорога. К З. – длинный, узкий мыс Кнившерудде (Кнившеродден) – самая сев. Ч. Острова. Баренцево море в районе мыса не замерзает круглы..

Нордкин

(Nordkyn), Хиннарудде, мыс на п-ове Нордкап (Норвегия), самая сев. Точка в материковой ч. Европы (71°08′ с.ш., 27°42′ в.д.). Крутые скалистые склоны на продолжении плоскогорья Финмаркен, вдающемся на 4 км в незамерзающее Баренцево море. Высота 234 м. Сложен кварцевыми песчаниками. На вершине скудная тундровая растительность. Освещаемый знак – жёлтая пирамида высотой 18,5 м.. ..

Нордфризишерс-ваттенмер

Нордфри́зишерс-Ва́ттенмер(Nordfriesischers Wattenmeer), резерват на С. Германии (на границе с Данией). Создан в 1974 г. В районе Сев.-Фризских о-вов на пл. 140 тыс. Га для охраны песчаных отмелей, зон осушаемого дна, появляющихся во время отлива (ваттов и маршей), которые служат местами сосредоточения водоплавающих и околоводных птиц. Образует единый комплекс охраняемых территорий с резерватами Ваттенмер (20,7 тыс. Га) и Рантум-Беккен (0,6 тыс. Га). Лёжки тюленей.. ..

Дополнительный поиск Нордкапское Течение Нордкапское Течение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нордкапское Течение" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нордкапское Течение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа