Норильск

111

Город в Красноярском крае, в 300 км к С. От Полярного круга. 135 тыс. Жителей (1998. В агломерации, в которую входят посёлки Талнах, Оганер и Кайеркан, 245 тыс. Чел.). Город с 1953 г. Горнометаллург. Комбинат (добыча и переработка руд никеля, меди, кобальта, селена, а также благородных металлов). Пр-тия металлообработки, хим. И пищ. Пром-сти. 3 ТЭЦ. Театр, худож. Галерея. Музей истории освоения ого пром. Района. Соединён ж. Д. С г. Дудинка (порт на Енисее). Аэропорт Алыкель. В районе Н. Крайне неблагоприятная экол. Обстановка..

Значения в других словарях
Нордфризишерс-ваттенмер

Нордфри́зишерс-Ва́ттенмер(Nordfriesischers Wattenmeer), резерват на С. Германии (на границе с Данией). Создан в 1974 г. В районе Сев.-Фризских о-вов на пл. 140 тыс. Га для охраны песчаных отмелей, зон осушаемого дна, появляющихся во время отлива (ваттов и маршей), которые служат местами сосредоточения водоплавающих и околоводных птиц. Образует единый комплекс охраняемых территорий с резерватами Ваттенмер (20,7 тыс. Га) и Рантум-Беккен (0,6 тыс. Га). Лёжки тюленей.. ..

Норидж

Норвич (Norwich), город на ЮВ. Великобритании. 126 тыс. Жителей (1996). Основан в 1096 г. На месте римского города и саксонского поселения. Ун-т. Музеи. Над старой частью города доминирует замок (XII в.). Романо-готический собор Холи Тринити (XII–XV вв.), остатки городских стен (XIII – середина XIV в.). Маш-ние, полиграф., пищ. Пром-сть. Крупный центр пр-ва обуви. Род. Художник Дж. Котмен, писатель X. Мартино.. ..

Норильский Рудный Район

Нори́льский ру́дный райо́нв Восточной Сибири (Россия). Относится к уникальной по запасам никеля (более 12,5 млн. Т) провинции. Разрабатывается подземным способом с 1937 г. Руды месторождений р-на (Норильское 1,2, Талнахское, Октябрьское) – комплексные (медно-никелево-платиноидные). В них содержатся. Ni (до 4,0 %), Cu (до 7,5 %), платиноиды (40–60 г/т). Кроме того, извлекаются Au, Ag и др. Ежегодно добывается более 230 тыс. Т Ni (90 % из норильских месторождений), что составляет 23 % мирового про..

Норланд

(Norrland), плоскогорье на СВ. Скандинавского п-ова, на С. Швеции и частично в Финляндии. Понижается ступенями к Ботническому зал. От 800 до 200 м. Сложено кристаллическими породами Балтийского щита, на поверхности моренные гряды и др. Формы древнеледникового рельефа. Таёжные леса (ель, сосна, осина, берёза), лесозаготовки. Крупное м-ние жел. Руд (г. Кируна).. ..

Дополнительный поиск Норильск Норильск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Норильск" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Норильск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа