Нортамберленд-дарем

71

Норта́мберленд-Да́ремугольный бассейн в Англии, на побережье Северного моря (двойное название объясняется расположением бассейна в двух графствах). Общая пл. Ок. 2000 км². Угленосные отложения – от раннего до позднего карбона. Суммарная их мощность 3400 м, содержат ок. 100 угольных пластов и пропластков, однако рабочую мощность (0,6–1,0 м) имеют не более 50. Геологическое строение бас. Довольно сложное (отмечаются многочисленные тектонические нарушения и проявления магматических пород). Угли высокого качества, малозольны и малосернисты. Часть их используется как энергетическое топливо, а пригодные для коксования считаются лучшими коксующимися углями Англии. Запасы ок. 5 млрд. Т, добыча сведена к минимуму..

Значения в других словарях
Нормандские Острова

́(Channel Islands), Джерси и Гернси в прол. Ла-Манш, близ Нормандии. Принадлежат Великобритании. Пл. 196 км². 136 тыс. Чел. (1991). Высота до 148 м. Луга. Огородничество и цветоводство (гл. Обр. В теплицах). Рыб-во (камбала, макрель). Здесь выведены гернзейская и джерсейская породы крупного рогатого скота. Климатические курорты.. ..

Норт-йорк-мурс

Норт-Йорк-МурсНорт-Йорк-Мурс (North York Moors) — национальный парк в Северной Англии (см. Северная Англия). Площадь 1500 кв.км. Парк охраняет флору и фауну, а также культурно-исторические памятники. Преобладают болота и болотистые низменности, поросшие болотным розмарином, кустиками брусники и черники. Типичные болотные птицы здесь до сих пор изобильны. Куропатки, ржанки, кроншнепы, луговые коньки. В лесах несколько видов копытных. Лани, олени, косули, а также лисы и белки.Луга и поля здесь воз..

Нортхемптон

(Northampton), город в Великобритании, в 97 км к СЗ. От Лондона. 101 тыс. Жителей (2003). Известен с 914 г. Романский собор XI–XII вв. Др. Архит. Памятники XII–XVII вв. Крупный центр кож.-обув. Пром-сти. Маш-ние, в т. Ч. Электроника.. ..

Норфолк

(Norfolk), город на ЮВ. Штата Виргиния (США), на берегу бухты Хэмптон-Родс. С З. Примыкает Портсмут, а с В. – Виргиния-Бич, с которыми Н. Образует агломерацию. 234 тыс. Жителей (2002). Основан в 1682 г. Город с 1845 г., назван в честь герцога ского. Важнейшая база ВМС США (с Высшим объединённым командованием сил НАТО на Атлантике). Крупный порт (главный порт страны по экспорту угля). Корабельная верфь, автозавод "Форд", завод фосфорных удобрений. Исторические здания. Церковь Св. Павла (1739) и д..

Дополнительный поиск Нортамберленд-дарем Нортамберленд-дарем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нортамберленд-дарем" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нортамберленд-дарем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа