Нукуалофа

120

ТОНГА - столица и главный порт государства Тонга - расположен на северном берегу острова Тонгатапу в Тихом океане. Тонгатапу - самый большой остров страны. Население города - 34000 жителей. Южные пляжи Тихого океана привлекают в Нукуалофу каждый год все большее число туристов.Хотя первые поселения полинезийцев появились на острове 3000 лет назад, правительство переехало в Нукуалофу только в XIX веке. В течение нескольких столетий город служил политическим центром Тонга, но королевской резиденцией он стал только после того, как в 1860-х годах остров решил политические проблемы.В XVII веке голландский мореплаватель Абель Тасман стал первым европейцем, достигшим берегов острова Тонгатапу, хотя архипелаг был открыт за несколько десятилетий до этого его соотечественником.

В конце XVIII века остров дважды посетил капитан Джеймс Кук, за которым последовал еще целый ряд исследователей. И лишь на рубеже XVIII и XIX веков здесь появились первые поселения европейцев.По мере колонизации островов в Тонгу прибывали маленькие группы миссионеров, принявшие позже участие в вооруженных конфликтах внутри страны. Некоторым из них это стоило жизни. С приездом новых миссионеров пропасть между туземцами, обращенными в христианство, и приверженцами традиционных национальных верований становилась все больше. Назревавший конфликт был разрешен в 1852 году, когда один из христианских вождей по имени Джордж Тупоа I провозгласил страну конституционной монархией, а себя - королем. Его потомки и сейчас правят этим небольшим тихоокеанским государством.Сегодня большинство островитян занимается выращиванием овощей и фруктов, чему во многом способствует благоприятный климат и плодородные вулканические почвы.

Многие продают выращенные ими фрукты. Авокадо, манго, ананасы и плоды хлебного дерева - на большом рынке недалеко от порта. Бананы, ваниль и сувениры в течение долгого времени были главной статьей экспорта. Не так давно фермеры начали продавать тыквы в Японию. С целью разнообразить экономику Тонго власти положили начало легкой промышленности в окрестностях столицы. Сегодня многие из этих предприятий успешно экспортируют свою продукцию за рубеж, в том числе куртки и шерстяную одежду.Несмотря на то, что число туристов, приезжающих в Тонго, невелико, туризм также делает свой вклад в экономику страны. Приезжие любят присутствовать на различных древних ритуалах. Город окружен коралловыми рифами, в которых водятся многие виды тропических рыб.

В спокойных прозрачных водах бухты буквально в нескольких шагах от города всегда много любителей подводного плавания. Второе место, привлекающее множество туристов - это доисторический известняковый дольмен - каменный памятник, свидетельствующий о древности поселений обитателей острова, расположенный в 30 км на восток от города..

Значения в других словарях
Нувейба

(Nuweiba) — курорт в Египте (см. Египет), расположенн на Синайском полуострове в 185 км к северу от Шарм-эль-Шейха. Этот городок, расстилающийся вдоль дельты реки Уади Ватир в 85 км к северу от Дахаба, порт и курортная зона. В течение веков Нувейбе принадлежала стратегическая роль в паломничестве в Мекку. Отели расположены на побережье с прекрасными песчаными пляжами и пальмами. Знаменита уникальной красотой и разнообразием кораллов, что создает прекрасные условия для занятия подводным плаванием..

Нук

Быв. Готхоб (Nuuk, буквально "добрая надежда"), адм. Центр Гренландии, порт на юго-зап. Побережье, у входа в Готхобскую бухту. 13 тыс. Жителей (1993). Основан датчанами в 1727 г. Рыб-во. Рыбная пром-сть (пр-во мороженого филе). Ун-т. Научная станция.. ..

Нукус

Город (с 1932 г.), столица Каракалпакстана (Узбекистан), у дельты Амударьи, на магистральном канале Кызкеткен. Жел.-дор. Станция. 199 тыс. Жителей (1999). Хим. Комбинат, пр-тия металлообр., строит., пищ., лёгкой, меб. Пром-сти. Каракалпакский филиал АН Узбекистана. Ун-т. 2 театра, филармония. Историко-краеведческий музей с богатым собранием картин (особенно ярко представлено творчество П. В. Кузнецова), музей искусств.. ..

Нуньес Де Бальбоа

Ну́ньес де Бальбо́а(nunez de balboa) Васко (ок. 1475–1517), испанский конкистадор, первооткрыватель Тихого океана. В 1500–01 гг. Участвовал в экспедиции Р. Бастидаса, открывшего ок. 1000 км карибского побережья Юж. Америки. По прибытии на о. Гаити Бальбоа, «человек скорее действия, чем трезвого расчёта», пытался разбогатеть и залез в долги. Спасаясь от долговой тюрьмы, в 1510 г. Тайно сел на корабль, отправлявшийся к берегам Колумбии. В заливе Ураба участвовал в строительстве первой испанской кр..

Дополнительный поиск Нукуалофа Нукуалофа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нукуалофа" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нукуалофа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа