Нью-мексико

66

Нью-Ме́ксико(New Mexico), штат на ЮЗ. США. Пл. 315 тыс. Км². Население 1855 тыс. Чел. (2002). Испано-язычные 38 %, индейцы 9 %. Городского – 73 %. Столица – Санта-Фе, крупнейший город – Альбукерке. В центр. Ч. Штата с С. На Ю. Протягиваются хребты Скалистых гор (высотой до 4011 м), на З. Плато Колорадо, на ЮВ. Плато Льяно-Эстакадо. Климат засушливый. Главная река – Рио-Гранде. М-ния урановой руды, калийных солей, нефти, прир. Газа, меди, свинца, цинка. Обрабат. Пром-сть незначительна. В Н.-М. Находятся центры пр-ва ядерного оружия (Альбукерке-Сандия, Лос-Аламос и др.). Пастбищное жив-во мясошёрстного направления. Земледелие на орошаемых землях в юж. Ч. Долины р. Рио-Гранде. Ок. Г. Аламогордо в пустыне Уайт-Сэндс была испытана первая в мире атомная бомба..

Значения в других словарях
Нью-йорк (штат)

Нью-Йорк (штат)Нью-Йорк (New York) — штат на северо-востоке США (см. Соединенные Штаты Америки), крупнейший в группе Североатлантических штатов, граничит на востоке со штатами Вермонт, Массачусетс, Коннектикут, на севере и западе с Канадой (см. Канада), на юге — со штатами Пенсильванией (см. Пенсильвания) и Нью-Джерси. На западе Нью-Йорк имеет выход к озерам Онтарио и Эри, на востоке — к Атлантическому океану. На атлантическом побережье в состав штата входит остров Лонг-Айленд.В пределах штата р..

Нью-ланарк

Нью-ЛанаркНью-Ланарк (New Lanark) — исторический памятник в Шотландии (см. Шотландия), занесена в список мирового наследия ЮНЕСКО. Нью-Ланарк — тщательно восстановленная деревня с хлопкопрядильной фабрикой. Поселение и фабрика Нью-Ланарк были созданы более 200 лет назад в южной Шотландии. Именно здесь Роберт Оуэн (1771—1858) воплотил в жизнь свои представления об идеальной коммуне. Роберт Оуэн был одним из главных мыслителей утопического социализма (для тех кто забыл, напоминаем — один из «трех ..

Нью-форест

Нью-ФорестНью-Форест (New Forest) — заповедник в Юго-Восточной Англии (см. Юго-Восточная Англия). В прошлом Вильгельм Завоеватель объявил этот уголок с редкими уже в то время лесами и живописными лугами своими охотничьими угодьями. Для особ некоролевской крови охота и вырубка была запрещена. Промышленная революция, однако, нарушила королевские традиции, почти все леса были в этот период вырублены. С 19 в. Начались посадки лесов и угодья постепенно вновь заселились дикими оленями, невиданными со ..

Нью-хейвен

Нью-ХейвенНью-Хейвен (New Haven) — город и порт на северо-востоке США (см. Соединенные Штаты Америки) (штат Коннектикут). Население — 125 тысяч человек (2004), с пригородами — около 500 тысяч человек. Город расположен в устье реки Куинипак, на берегу пролива Лонг-Айленд.Нью-Хейвен — промышленный, торгово-финансовый и культурный центр Новой Англии. Порт в основном обслуживает нефтяную промышленность региона. Здесь развито производство авиадвигателей, стрелкового оружия, инструментов, бумаги, часо..

Дополнительный поиск Нью-мексико Нью-мексико

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нью-мексико" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нью-мексико, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа