Общегеографическая Карта

276

Общегеографи́ческая ка́ртаотражает все основные элементы местности – рельеф, реки, озёра, леса, болота, пески, населённые пункты, социально-культурные объекты, пути сообщения и др., а также государственные и административные границы. Общегеографические карты имеют универсальное многоцелевое применение при изучении и описании тер., ориентировании на ней, выполнении различных измерений, решении научных, хоз., оборонных задач. Выделяют карты топографические (масштаба 1:100 000 и крупнее), обзорно-топографические (1:200 000 – 1:500 000) и обзорные (1:1 000 000 и мельче). Россия хорошо обеспечена общегеографическими картами, вся её тер. Покрыта картами в масштабах 1:25 000, 1:100 000 и более мелких, ок. 30 % тер. – картами масштаба 1:10 000.

Карты в масштабах 1:200 000 и 1:1 000 000 созданы не только в традиционном полиграфическом виде, но и в цифровом формате. Международные общегеографические карты передают внешний облик суши и акваторий всей планеты в обзорных масштабах, наиболее известны среди них карты 1:1 000 000 и 1:2 500 000..

Значения в других словарях
Обская Губа

́залив Карского моря, между п-овами Ямал и Гыданский. Фактически затопленная долина нижнего течения (самый протяженный в мире эстуарий) р. Обь, которая впадает в залив на Ю. Длина 800 км, ширина 30–90 км, глубина 10–12 м. Зап. Берег низм., вост. Возв. И обрывистый. На В. Ответвляется Тазовская губа. Б. Ч. Года покрыт льдом. Приливы полусуточные, до 0,7 м. Сгонно-нагонные колебания уровня достигают 2 м. На вост. Побережье Ямала – Новый Порт.. ..

Общая Циркуляция Атмосферы

О́бщая циркуля́ция атмосфе́рысистема крупномасштабных воздушных течений в атмосфере Земли, вызванных различиями в приходе энергии (радиационном балансе) на разных широтах, а также на суше и на море. Эти течения можно проследить на ежедневных картах погоды, но более отчётливо они проявляются в ср. Режиме, т. е. На картах, осреднённых за длительный промежуток времени. В ср. Режиме в тропосфере преобладают зональные переносы (потоки вдоль параллелей). Зап. В умеренных широтах, вост. В тропиках и в ..

Общества Острова

́(Îles de la Société), группа о-вов в юж. Ч. Тихого океана, в Полинезии. Владение Франции. Открыты в 1767 г. Английским мореплавателем С. Уоллисом и названы в честь Лондонского королевского об-ва (до середины 1950-х годов в русской литературе название переводилось как о-ва Товарищества). Пл. 1,6 тыс. Км². Наиб. О. Таити, высота до 2241 м. Большинство о-вов вулканического происхождения, окружены коралловыми рифами. Климат тропический морской. Ср.-мес. Тем-ры 20–26 °С, осадков 1500–2000 мм в год. ..

Общий Сырт

Наклонная платообразная возвышенность на ЮВ. Вост.-Европейской равнины, вдоль сев. Границы Прикаспийской низм. (Саратовская, Оренбургская и Самарская области России, Казахстан). Простирается почти на 500 км, постепенно повышается с З. На В. До 405 м. Образует водораздел между басс. Рек Волги и Урала. Сложена песчаниками, глинами и известняками (на Ю. Закарстованы). В междуречьях встречаются куполообразные останцы (шиханы). Степь, б.ч. Распаханная.. ..

Дополнительный поиск Общегеографическая Карта Общегеографическая Карта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общегеографическая Карта" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общегеографическая Карта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 24 символа