Овцеводство

143

Овцево́дстворазведение овец. Отрасль животноводства. Осн. Продукция – шерсть, обладающая ценными технологическими свойствами (прочность, гигроскопичность и др.). Из шкур овец выделывают шубные и меховые овчины. От овец также получают мясо (баранина) и молоко, из которого делают различные сыры (брынза и др.). В зависимости от вида получаемой шерсти овцеводство подразделяют на тонкорунное, полутонкорунное, полугрубошёрстное и грубошёрстное. Каждый вид шерсти дают соответствующие породы овец. С одной овцы в ср. За год настригают ок. 3 кг шерсти.Отары овец на пастбище  – древнейшая отрасль животноводства. Вначале разводили первобытных грубошёрстных овец, со временем на их основе были выведены породы, дающие шерсть лучшего качества, а путём улучшения этих пород получили современных тонкорунных овец.Наибольшее поголовье овец сосредоточено в Китае (ок.

144 млн.), за ним следуют Австралия (98 млн.), Индия (ок. 60 млн.), Иран (54 млн.), Судан (47 млн.), Новая Зеландия (44 млн.), Великобритания (36 млн.), ЮАР (св. 29 млн.), Турция (27 млн.), Пакистан и Испания (ок. 24 млн.)..

Значения в других словарях
Овраг

Овра́глинейно вытянутая отрицательная форма рельефа, образованная эрозионной работой временных водотоков, стекающих по склонам или по днищам ложбин и балок. Достигают длины в несколько километров, глуб. До нескольких десятков метров. Борта крутые, оголённые, в вершине обычно крутой и даже нависающий уступ. Чётко выражены бровки. В верховьях овраги часто разветвляются на несколько отвершков, образуя овражные системы. И формируются на холмистых и увалистых равнинах, покрытых сверху слабосцементиро..

Овруч

Город (с 1796 г.) на С. Житомирской обл. (Украина), в 127 км от Житомира, на левом берегу р. Норин. 19 тыс. Жителей (1996). Упоминается в 946 г. Как Вручий. Заводы. Приб-ния, деревообр., канифольно-скипидарный, льнообработ. Пищ. Пр-тия. Краеведческий музей. Васильевский монастырь с Васильевской церковью (XII в.). Памятник на месте первоначального захоронения князя Олега Святославича.. ..

Овьедо

(Oviedo), адм. Центр обл. Астурия (на С. Испании), в Кантабрийских горах. 201 тыс. Жителей (2001). Основан в VIII в. На месте римского поселения. Со 2-й половины VIII в. Главный город Астурийского королевства, центр Реконкисты (до перенесения в X в. Столицы в г. Леон). Архит. Памятники. Готический собор (XIV–XVI вв.), здание ун-та. Странноприимный дом в стиле барокко (XVIII в.). Ун-т (1608). Археол. Музей. Важный трансп. Узел. Аванпорт О. На берегу Бискайского зал. – г. Хихон. Центр крупнейшего ..

Огайо

Река в Сев. Америке, левый приток Миссисипи. Длина 1580 км. Берет начало в Ап­палачах, пересекает Аппалачское плато и Центр. Равнины. Высокие паводки в холодное время года часто вызывают наводнения. Судоходна благодаря системе шлюзов, построены ГЭС.. ..

Дополнительный поиск Овцеводство Овцеводство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овцеводство" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овцеводство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа