Озерный Край (англия)

202

Озерный край (Англия)Озерный край (Lake District) — самый большой национальный парк в Британии (см. Великобритания) и, пожалуй, самый известный природный регион. Площадь парка 2279 кв.км. Название местности дано по 16 большим озерам, которые разбросаны здесь среди гор (точнее холмов), которые считаются самыми высокими в Англии. Чудесный ансамбль голубых озерных вод и холмов в дымке тумана дополняют водопады и разбросанные там и сям домики из серого камня.Самое большое озеро называется Уиндермир (Windermere). Две деревушки на его берегах, Уиндермир и Боунесс-он-Уиндермир, являются воротами в чудесный мир сказочно прекрасной природы парка. Небольшая деревушка Эмблсайд (Ambleside) славится своими пансионами, пабами и ресторанчиками.Озерный край в старину не очень-то привлекал население, так как земли здесь сравнительно бедны.

В конце 18 в. Уроженец здешних мест поэт Уильям Вордсворт стал одним из основоположников английского романтизма и открыл здешнюю красоту миру. Уже герои Джейн Остин считают своим долгом отправится сюда на экскурсию. В Райдл-Маунт (Ridle Mount) Вордсворт жил с 1813 по 1850 гг. А рядом, в поселке Грасмер находится его более ранний коттедж. Именно здесь навещал его сэр Вальтер Скотт.Кесуик (Keswick) в северной части парка является наиболее крупным поселком. Сейчас он важен как туристический центр, отправная точка для большинства экскурсий. Но до 15 в. Он развивался как центр торговли шерстью и кожами, а потом здесь обнаружил залежи графита. Их разработке посвщен Камберлендский музей карандашей на главной улице поселка (Хай-стрит)..

Значения в других словарях
Озёрная Терраса

Озёрная терра́са• морска́я (озёрная) терра́саэлемент древнего рельефа побережий крупных озёр и морей, образованного при ином, более высоком или более низком стоянии воды в море или озере. Различают террасы, поднятые выше уровня водоёма и затопленные, погружённые под воды (их называют также береговыми и донными). Происхождение террас связано с изменением уровня водоёма. Как известно, уровень Мирового океана неоднократно испытывал колебания. Последние особенно значительными были в четвертичное вре..

Озёрное Месторождение Колчеданно-полиметаллическое

Находится в Западном Забайкалье (Россия). Уникально по запасам свинца (1,6 млн. Т) и цинка (8,3 млн. Т) при их ср. Содержаниях в руде 1,2 и 6,2 %. Элементы-примеси – кадмий, сурьма, мышьяк, серебро, таллий. Осн. Продуктивный горизонт находится в толще вулканических и карбонатных пород. Месторождение не разрабатывается. Расположено в 450 км от г. Улан-Удэ.. ..

Озеро

О́зероприродный водоём в углублении земной поверхности (озёрной котловине). Питаются озёра атм. Осадками, поверхностным и подземным стоком. По водному балансу озёра делятся на проточные (имеющие вытекающие из них реку или реки) и бессточные (не имеющие поверхностного стока и теряющие воду при испарении и фильтрации).По химическому составу выделяют пресные озёра (с минерализацией воды менее 1 г/л, или 1 %). Солоноватые (минерализация от 1 до 24,7 г/л, иногда до 35 г/л) и солёные (с минерализацией..

Озёрск

Челябинск-65, город (закрытое адм.-тер. Образование) в Челябинской обл., в 109 км к СЗ. От Челябинска, между озёрами Иртяш и Кызылташ. 87 тыс. Жителей (2003). Основан в 1945 г. Как город при заводе "Маяк" (Челябинск-40), который с 1949 г. Выпускает оружейный плутоний (работами по его пр-ву руководил И. В. Курчатов). Центр радиационной медицины. В 1957 г. В О. Произошёл взрыв ёмкости с радиоактивными отходами, в результате чего образовалась зона заражения радиусом 350 км, пл. 23 тыс. Км² с населе..

Дополнительный поиск Озерный Край (англия) Озерный Край (англия)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Озерный Край (англия)" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Озерный Край (англия), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 21 символа