Орлов

132

(в 1923–92 гг. Халтурин), город в Кировской обл., в 77 км к З. От г. Киров, на правом берегу р. Вятка. 10 тыс. Жителей (2003). Известен с 1459 г., с 1780 г. – уездный город Вятской губернии. Был центром кож. Пром-сти. Сохранились здания XIX в., в т.ч. Монастырь, колокольня Казанского собора, особняки купцов. Троицкая церковь (XVIII в.). Краеведческий музей. Ф-ки меб., культтоваров. Пищ. Пр-тия. Род. Революционер С. Н. Халтурин..

Значения в других словарях
Орландо

(Orlando), город на В. Штата Флорида (США), в живописной озёрно-холмистой местности. Ближайший крупный город к космодрому на мысе Канаверал (90 км к В.). 186 тыс. Жителей, в агломерации 1775 тыс. Чел. (2002). Основан в 1843 г., город с 1875 г. Назван в честь Ривеса – солдата времён второй войны с семинолами. Популярный курорт и центр развлечений, притягивающий людей и на постоянное место жительства. Завод управляемых ракет и снарядов, радиоэл. Пром-сть. Крупный пункт отгрузки и переработки цитру..

Орлеан

(Orléans), главный город одноимённой исторической обл. В центр. Ч. Франции, на берегу р. Луара. 113 тыс. Жителей (1999). Возник до н. Э. Как галльское поселение Ценабиум, в 52–51 гг. До н. Э. Разрушен Цезарем, возрождён во II в. В VI – начале VII в. – центр ского королевства. Во время Столетней войны в течение 7 месяцев осаждался английскими войсками, освобождён в мае 1429 г. Французами во главе с Жанной д’Арк (установлен памятник). Сохранились готический собор Сент-Круа (XIII в.) и церкви Сент-..

Орловская Область

Орло́вская о́бластьв центре европейской ч. России. Входит в Центр. Экон. Район. Образована в 1937 г. Пл. 24,7 тыс. Км², адм. Центр – г.. ..

Орловское Полесье

Орло́вское поле́сьенац. Парк в Орловской обл. Создан в 1994 г. На пл. 84,2 тыс. Га для охраны и рекреационного использования типичных ландшафтов в центре Среднерусской возв. Дубравы, липняки, сосняки. Местами ельники, луга и сфагновые болота. Ок. 750 видов растений, из которых более 130 – редкие и исчезающие. Обитают 37 видов млекопитающих, 130 – гнездящихся птиц, 10 – земноводных и 5 – рептилий. С 1996 г. Здесь расселены зубры. Встречаются глухари, ястребы-змееяды, ушастые совы и др.. ..

Дополнительный поиск Орлов Орлов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Орлов" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Орлов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа