Пopt-о-пренс

169

ГАИТИПорт-о-Пренс - столица и главный морской порт 'Гаити - находится на юго-западном побережье острова Гаити. Население города составляет около 743000 жителей. Порт-о-Пренс был основан французами в 1749 году. С 1770 по 1804 год выполнял функции центра французской колонии Сан-Доминго. Когда в 1804 году Гаити обрела независимость, |город был выбран столицей нового государства.Сегодня Порт-о-Пренс - это крупнейший город страны и ее главный торговый центр. Здесь развиты пищевкусовая, текстильная, цементная отрасли промышленности. Предприятия города производят табачные изделия и безалкогольные напитки, стройматериалы и продовольственные товары. Большой вклад в экономику города делает строительство и туризм. В Порт-о-Пренсе есть международный аэропорт.В столице находятся Государственный университет Гаити, Национальная библиотека.

Национальный музей, археологический музей, музей гаитянского народа и художественный центр. Любителей архитектуры заинтересует здание Дворца Республики, базилика Нотр-Дам и каменная набережная XVIII века..

Значения в других словарях
Ошогбо

(Oshogbo), город на ЮЗ. Нигерии, на берегу р. Ошун. 429 тыс. Жителей (2003). Основан, предположительно, в XVII в. Жителями гос-ва Иджеша для защиты от нападений со стороны гос-ва Ойо. После распада Ойо в XIX в. Укрепился и вырос благодаря притоку беженцев из сев. Районов Йорубы, спасавшихся от войск халифа Сокото. Сталепрокатные, хл.-очист., таб., мыловаренные пр-тия. Пр-во лесоматериалов. Ремёсла. Изготовление традиционных тканей, вышивка, гончарное и кузнечное дело.. ..

Ошская Область

О́шская о́бластьна ЮЗ. Кыргызстана. Пл. 46,2 тыс. Км², адм. Центр г. Ош. Образована в 1939 г. Сев.-вост. Ч. Расположена в отрогах Тянь-Шаня (Ферганский хр.), на Ю. И З. Горы Памиро-Алая. Хребты Туркестанский, Алайский, Заалайский (пик Ленина, 7134 м). На С. Предгорья Ферганской долины, в которую стекают реки Нарын, Карадарья, Куршаб, Ак-Буура, Араван-Сай, Сох, Исфара. На Ю. В Алайской долине течёт р. Кызылсу Западная – исток Сурхоба. Климат континентальный, в долинах сухой. В предгорьях полупуст..

Па-де-кале

См. Британские острова. ..

Павия

(Pavia), город в Ломбардии (на С. Италии), в 31 км к Ю. От г. Милана, на Паданской равнине, на берегах р. Тичино, недалеко от её впадения в р. По. 71 тыс. Жителей (2001). Маш-ние, нефтепер., хим., меб., пищ. Пром-сть. Ун-т (1361). Музеи, картинная галерея. Сохранил ср.-век. Облик. Романская базилика Сан-Микеле, готический замок Висконти, ренессансные собор и церковь Санта-Мария ди Канепанова.. ..

Дополнительный поиск Пopt-о-пренс Пopt-о-пренс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пopt-о-пренс" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пopt-о-пренс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа